Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Lorchen: готовлю с удовольствием
СообщениеДобавлено: 22 мар 2012, 18:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2010, 16:46
Сообщения: 2003
Откуда: Актобе, Казахстан
Сегодня народ Казахстана празднует весенний праздник Наурыз. В честь праздника мы испекли баурсаки - казахский хлеб, без которого не обходится ни один праздник да и будни.

Вложение:
баурсаки.jpg
баурсаки.jpg [ 232.83 КБ | Просмотров: 6809 ]


Понадобится:
мука - 4 стакана
дрожжи - 2 ч. ложки
сахар - 1,5 ст. ложки
соль - 0,5 ч. ложки
молоко - 1,5 стакана
растительное масло - для жарки

Приготовление:
1. Из 1 стакана муки, дрожжей, сахара и 1 стакана теплого молока сделать опару, поставить ее в тепло для подъема.
2. Добавить к опаре остальные продукты и замесить тесто (пусть простят меня мои соотечественники, но я это доверила хлебопечке).
3. Тесто смазать растительным маслом и положить в чашку, дать ему хорошо подняться около 45 минут.
4. Тесто обмять, раскатать в пласт и вырезать стаканом кружочки, которые положить, прикрыть полотенцем и дать подняться (минут 15).
5. В казане нагреть растительное масло, жарить порционно в нем баурсаки до золотистого цвета. Вытаскивать шумовкой.
6. Казахский хлеб готов - можно накрывать дастархан!

А этот баурсак получился самым большим, поэтому мы его назвали Баурсак Баурсакович, бастык баурсаков )))

Вложение:
Баурсак Баурсакович.jpg
Баурсак Баурсакович.jpg [ 208.36 КБ | Просмотров: 6809 ]


А вот казахская сказка про баурсаки.

Хан и баурсаки

У Искандер-хана были рога. Никто об этом не знал, кроме тех, кто брил его, но хан не выпускал их живыми от себя — казнил.

Пришла очередь брить хана сыну одной старушки. Она дала сыну баурсаков, которые сделала на масле, сбитом из своего молока. Старушка рассказала об этом сыну и велела их есть во время бритья.

Вот сын пришел к хану и стал его брить. Во время бритья он ел баурсаки. Хан заметил это и спросил, что он ест, попросил дать и ему. Тот дал хану. Искандер-хан съел несколько штук, баурсаки ему понравились. Старухин сын рассказал хану, как были сделаны баурсаки. Искандер-хан сказал брившему, что теперь они молочные братья, и не казнил его.


Вот такие они баурсаки!


Наурыз кутты болсын!

_________________
Готовлю с удовольствием! Каталог


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group