Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вредные привычки
СообщениеДобавлено: 03 фев 2011, 01:54 
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2011, 17:09
Сообщения: 3783
Откуда: C. Петербург, Петергоф
Izuminka писал(а):
Так, может, в таком случае проще поработать над собой и просто на автомате научиться собирать "улиточек", чем ссориться, скандалить, биться, бороться и, в большинстве случаев, програть?

Изюминка, совершенно с тобой согласна. :aha: У нас и "улиточки", одежду в шкаф муж вообще никогда не вешает, зеркало в ванной после бритья всегда в пене, а заодно и в зубной пасте. Я всё это убираю, и вот совершенно не раздражаюсь, правда. А потому что я люблю своего мужа, планирую с ним ещё пожить долго и счастливо, и хочу, чтоб ему со мной было комфортно. Роль "пилы" меня совершенно не устраивает. Раз у нас есть согласие в принципиальных позициях, то убрать носки мне за ним не сложно.
А ещё я просто счастлива, что и мой муж меня тоже никогда не критикует. :happy

Izuminka писал(а):
Написала - и стала думать над тем, почему я не отношусь так же к привычкам дочери.

Да, с дочерью сложнее. Я сейчас учусь считать её отдельно взятым от меня человеком.
Раньше гаркнул - и вот тебе, одежда в шкафике. Сейчас она у меня беспрекословно убирает за собой только в местах общего пользования. В комнате - свиное гнездо. :Gr
Повысить голос, приказать - нельзя, только хуже будет, конфликт, слёзы и никакой уборки и полная потеря контакта надолго. Поэтому развожу политесы: "Оленька, солнышко, вроде пора пыль протереть на стеллаже" (На стелаже просто навалено :great ) А она мне: "мама, ну понимаешь, я могу убрать, но через три дня будет то же самое". И не поспоришь. Трудно, очень трудно признать за ней право самостоятельных решений, причём любых. Потому что всегда кажется, что я знаю, как лучше. Буквально затыкаю себе рот. Вот.

_________________
Приглашаю в теремок
Изображение
Бабушкин квадрат с мотивом "сердечко"
Крестильное платье (филейное вязание)
Вяжем вместе детям: штанишки от Harumidori designs
Вяжем для самых маленьких: погремушки и слингобусы


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group