Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Учимся вязать бисерные сумочки, кошельки, чехлы
СообщениеДобавлено: 13 апр 2012, 13:51 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 02:10
Сообщения: 5066
Откуда: Новосибирск
В этой теме будем учиться вязать сумочки с бисером.

Нам понадобятся:

бисер (не советую для начала брать слишком мелкий, мне нравится №7-9, виды и размеры бисера),
пряжа (чтобы в 2 сложения проходила в бисер),
бисерная игла (хотя для указанных размеров бисера и обычная пойдет, но лучше приобрести такие разной длины, на них удобно бисер нанизывать - они длинные и гнутся),
фермуар (рамка) для сумки/кошелька (по желанию).

Я связала учебный чехол для мобильного (пряжа "Нарцисс" (100% хлопок 100г/400м), бисер чешский Preciosa 8/0):

Изображение Изображение Изображение


Это самая простая форма, как раз для обучения. И начнем со спиц.

1. Набираем бисер на нитку. Удобнее пересыпать его в маленькую глубокую тарелку (пиалу) и горизонтально "втыкать" в кучку иглу.

Изображение


Я нанизала сразу весь пакет (50г), использовала примерно 2/3. Оставшийся бисер лучше оставить на нитке (отрезать и связать), потом его проще будет переместить на другую.

2. Вязать нужно вкруговую лицевыми, особенно первые изделия (чтобы все бисеринки лежали ровно). Вяжем, как привычно - на 5 спицах или на круговых. Набираем петли и вяжем по кругу, как носки. В прошлом году я увлекалась носочками и вывела для себя самый удобный способ - вязать на круговых спицах (80см) сразу 2 носка (фото и немного подробностей). На этом чехле я опробовала вязание на 2 коротких (40см) круговых спицах. Тоже неплохо.

Из носочного увлечения я вынесла еще кое-что - некоторые модели вязались от мыска и там использовался специальный набор петель, который я использовала и здесь (чтобы потом не сшивать донышко). Выглядит это так:

Изображение


Называется магический набор петель (Magic cast on). Подробнее здесь (на англ., но по картинкам все понятно), перевод здесь.

3. Ввязываем бисер. Существует несколько способов вязания с бисером. Нужно пробовать и подбирать удобный. Мне нравится так: перед провязыванием петли, подтягиваем одну бисеринку вплотную к вязанию, подхватываем нить выше нее и вяжем лицевую. При этом бисер протягивается через петлю предыдущего ряда и располагается на правой половине петли.

Изображение





Видео Светланы Никифоровой, в ее блоге много чего интересного на нашу тему.

Я решила разнообразить процесс и вывязать простенький узор: 3 петли с бисером, 2 - без; в следующем ряду сдвинуть на 1 петлю. В конце: 2 ряда с бисером, 2 без, 1 с бисером и закрыть петли с бисером.

_________________
Иллюстрации для ваших проектов


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group