Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вяжем вместе: коконы для новорожденных
СообщениеДобавлено: 02 апр 2012, 19:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 03:51
Сообщения: 5644
Откуда: Toronto, Canada
Я и не видала, что темку про коконы уже отдельную завели. Только сейчас ее обнаружила, а тут уже такое обсуждение идет. И меня ждут. Вот неловко вышло. :shy3:
Девочки, я обязательно все вам расскажу, прямо по шагам. Я, на самом деле, уже некоторое время обдумываю, какую информацию дать и какими частями. Постараюсь, в ближайшие дни начать, раз тема уже есть. :aha:

По ниткам сразу напишу, чтобы вы могли уже готовиться.
Можно брать абсолютно любые, лишь бы они были мягкие. Состав и толщина пряжи зависят от того, что вы хотите получить.
Мои коконы. Простой связан из толстого 100% акрила, это были остатки какие-то, но насколько могу судить, это worsted пряжа, то есть порядка 200 м - 100 г. По описанию надо было чуть ли не еще толще нитки брать.
Второй кокон, ажурный, связан из Ириса в одну нить, то есть 100% х/б, 600 м - 100 г. нитки брала тонкие потому что у клиента было требование по максимальному размеру дырочек, вот и пришлось подгонять - и ажур сохранить, и дырочки маленькие сделать. Навозилась я с ним, конечно. Благо, она не торопила, ждала сколько надо было.

В общем, на данный момент проводим подготовительный этап - решаем для каких целей нужен кокон (для тепла нитки потолще и пошерстянее, для красоты потоньше), подбираем для него пряжу и готовим крючок.
Выбираем узор для кокона - подойдет любой, которым можно вязать полотно. Предпочтительнее узор, допускающий вязание по кругу (кокон - это труба по сути), но можно сделать кокон и со швом.
Вяжем образец. Обязательно трубой! Меряем и записываем петли-ряды-сантиметры.
Кто будет вязать для конкретной ляльки, запаситесь длиной и обхватом малыша. Обхват, наверное, надо по плечикам брать, как по самому широкому месту.

Думаю пары-тройки дней хватит. И двинемся дальше.

_________________
Я - Алена, давайте на "ты" :)
***
Зентангл - обмен карточками АТС
***
Персональная библиотека alpach


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group