Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Наши шерстяные конкурсы!
СообщениеДобавлено: 15 мар 2012, 14:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:16
Сообщения: 116
Откуда: Москва
Как-то у нас тихо в этот раз в теме конкурсов...
Напишу-ка я свои мучения с шляпкой. Вдруг кому пригодится :)
Оставляя за кадром тот факт, что я решила участвовать в конкурсе после того, как Света продлила срок, и потом еще 3 дня судорожно думала, чтоб такого сотворить, в итоге почему-то остановилась на цилиндре. Хотя хотелось сделать что-нибудь совсем мнималистичное на ободке :)

Т.к. нужную болванку мне было особо не из чего сделать (толстой трубы подходящего размера нет, а всяческие наматывания на банку не давали необходимую жесткость + банка выше шляпы), решила валять по частям. Девушки, не делайте так )))))
Т.е. на простом прямоугольном шаблоне я сделала основную часть шляпки (заваляла его со всех сторон и потом просто разрезала сверху и снизу), отдельно - круг для верха + поля. Все бы ничего, но, математик фигов, я не учла, что сторона прямоугольника не равна диаметру окружности))) А когда-то ведь входила в десятку лушчих по мат. анализу на курсе в универе... :))
В итогеу на выходе получила слишком большую "крышку" для шляпки и слишком большую дырку в полях.
Да, все детали были сильно недовалены (шерсть сцепилась, но усадки еще почти не было).
Но пуходерка и иголки спасли положение. Правда, в результате имелись сильно волнистые поля. Проблема решилась увалкой и тщательным отпариванием готовой шляпки. Очень-очень тщательным... ))

Да, совсем забыла сказать, что, начав валять с декора (из неполучившегося 2 года назад шарфика :)), была уверена, что у меня много шерсти подходящего цвета на шляпку. Ага, как же.... Грамм 20 было....
И тут меня спасли зачем-то как-то прикупленные красители питерского производства. Развела их в кастрюле, добавила уксус, кинула шляпку и варила минут 40. К моему удивлению, с шляпкой ничего плохого не случилось :) Единственное, в будущем буду ПОСТОЯННО помешивать, т.к. в паре мест видна неоднородность окраски (на дне, очевидно, были нерастворившиеся кристаллики краски - они сильнее окрасили).

В итоге валяние было геморным, зато покраска понравилась. Если бы не этот конкурс - вряд ли в обозримом будущем решилась бы красить. И уж тем более вряд ли когда-нибудь решилась свалять шляпку )))

Так что теперь нужен только случай покрасоваться своей шляпкой на какой-нибудь вечеринке :)

_________________
Я тут http://katrinr.gallery.ru/


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group