Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Оренбургский пуховый платок
СообщениеДобавлено: 11 мар 2012, 16:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2012, 00:59
Сообщения: 533
Shethland наверное наиболее известны 2 Шарон Миллер и Лиз Лервик.
Но из много, описаных узоров по шетландским платкам много, потому что они именно записывались еще до 20 века, оренбургские узоры никто не записывал, на комбинате точечные схемы были, а в деревнях все из головы вяжут, я по клеткам на милимитровке рисовала сложные узоры, а так все равно по фотографии делается.
Шарон Миллер например издает вот такие буклеты. она много сделала для сохранения хотя бы в описаниях, и для популяризации. на западе много делают именно в шетландском стиле, и для толстой пряжи даптируют, потому что современные вязальщицы сильно пугаются вязать из ниток. им потолще надо
Изображение

посмотреть старые фото можно вот тут. это фото архивы музея в Унст
у них там есть на что посмотреть в музее.
http://photos.shetland-museum.org.uk/in ... F3bCI7fQ==

вот шали на рамах. называется dressing shawls
Изображение
это Хап-платки

это обработка пуха
Изображение
чески и прялка стояк. шетландские стояки не большие. пряжа делается методом long draw - то есть крутка доукается в куделее, вытягивается быстро, потом добавляется еще чтоб пряжа была не перекрученая а в самый раз, после чего только что изготовленая пряжа отпукается слегка чтоб она амоталась на бобину. на интернете виде есть если надо, могу найти.

это паутинка шетландская, и свитера. у них пряхи и вязальщицы-далеко не всегда одна и та же, у них это дело семейное
Изображение

старинная шаль.
Изображение

а вот это уже русский платок старинный
Изображение
я купила распечатку этой фотографии.

это как носят хап-платки
ничего не напоминает ;)
Изображение

_________________
опубликованые схемы и книги
блог
вязаные проекты


Последний раз редактировалось lilyausa 11 мар 2012, 21:57, всего редактировалось 2 раз(а).

 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group