Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Готовим вместе в горшочках 13.02-19.02
СообщениеДобавлено: 18 фев 2012, 08:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2011, 17:15
Сообщения: 229
Откуда: РФ, Новокузнецк
ооооой как я удачно к вам с вязальной ветки форума заглянула! :lov: хочу рассказать о своем любимом блюде в горшочке. это опять же второе блюдо - картошечка с грибами и сыром на молоке. количество ингредиентов определяется мной на глаз (в зависимости от того на 4 или 6 горшочков делаю). Итого требуется:
- грибы - готовила как со свежесобранных ошпаренных кипятком груздей так и с грибов из покупной заморозки опят, если крупные грибы - порубить, и обжарить на сковороде минут 15;
- чеснок - добавить к обжарке грибов, минут за 5 до окончания;
- картофель - нарезанный небольшими кубиками;
- лук и морковка (я не люблю эти два овоща после термообработки, предпочитаю их в сыром виде, поэтому брала их совсем кропаль) - нашинкованные и слегка обжаренные на сковороде на растительном масле (пробовала и на оливковом, но мне показалось, что получилось с горчинкой);
сыр - я брала свой любимый Маасдам, измельченный на терке;
молоко - наливала в отдельный кувшин, добавляла туда соль/перец, травки-муравки - кому что нравится.
"Закладка":
горшочки я ничем не смазываю, хотя кое-где читала, что можно слегка пройтись кусочком сливочного масла.
на дно укладывала обжаренные лук и морковку, сверху опять же обжаренные грибы с чесноком, добавить слой сыра, потом картофель, его опять же перемежать с сыром и закончить верхним слоем сыра. потом все это заливается молоком со специями, чтобы скрыло самый верхний кубик картофеля. накрывается горшочек крышкой и отправляется в холодную духовку на 40-45 минут при температуре 200-250 градусов. Так как духовка у меня еще со времен царя гороха в середине времени я доставала противень с горшочками и поворачивала его наоборот. Последние 10 минут можно уменьшить температуру духовки до 100 градусов.
Есть горячим, но ОЧЕНЬ аккуратно - расплавленный сыр!! хотя меня это никогда не останавливало.... потом ходила со слегка обожженным небом. ложкой перемешать слои в горшочке. в это время в квартире стоит такооооой запах.... ах! готова печку целиком проглотить.
я без фото к сожалению (никогда не думала, что фото этого процесса могут мне пригодиться, а вот подишь-ты...), это блюдо в следующий раз смогу приготовить не раньше начала весны. кому приглянется рецепт - ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

_________________
Никогда не бойся делать то, что не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group