Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Урок декупажа - декорируем вместе
СообщениеДобавлено: 23 янв 2011, 23:09 
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2010, 15:02
Сообщения: 5311
Откуда: Киев
Татьяна писал(а):
Izuminka я правильно поняла, что коробку нужно покрасить светлой акриловой краской?
"Прогрунтовать" это специальный грунт нужен? Если можно про него поподробнее и где купить? И что значит - "прочпокать губкой". Я такая тупейная, тк про декупаж знаю только понаслышке.

Я не грунтую - считаю это лишней тратой денег, меня конечный результат устраивает и без грунтовки, хотя я тот еще перфекционист. Грунты продаются в строительных супермаркетах. Ну, и в магазинах с товарами для хобби - только там на порядок дороже.
Грунтование нужно, чтобы, во-первых, выровнять окрашиваемую поверхность, во-вторых, чтобы "убрать" ее первоначальный цвет или хотя бы смягчить его, в-третьих, на грунт краска ложится ровнее.

Прочпокать - хм... Окрашенную коробку удобно беру левой рукой, правой рукой беру губку, опускаю ее в краску - немного. Быстрыми движениями вверх-вниз последовательно покрываю всю поверхность краской. Все мероприятие сопровождается звуками "чпок-чпок-чпок" - не уверена, но мне кажется. что глагол родился отсюда.
Из-за структуры губки получается неровная поверхность, с характерными подъемами-холмиками - малюсенькими, красивыми, равномерными. Мне нравится.

Если у меня не получилось объяснить - говорите, я буду пробовать еще.
Когда делаел что-то неоднократно, кажется, что и объяснять нечего, но очень хорошо помню те времена, когда я жадно спрашивала знатоков, как же, КАК правильно декупажить. И спрашивать было стыдно - потому что они говорили, что проще ничего нет, а у меня столько вопросов крутилось...


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group