Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Масленица круглый год. Блины!
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 19:36 
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2010, 15:02
Сообщения: 5311
Откуда: Киев
Одно время в блогосфере активно "гуляли" марокканские блинчики Beghrir - конечно, я не могла их пропустить и не попробовать.
Вложение:
DSC_5530.JPG
DSC_5530.JPG [ 188.02 КБ | Просмотров: 33064 ]


Первый опыт был давно, с тех пор я частенько готовлю дрожжевые блинчики по-мароккански. Вкусно! Правда, очень калорийно и сладко, но кто сказал, что вся еда непременно должна быть диетической?
Погуглив немного, вы найдете массу вариантов и советов по приготовлению багхрир - я расскажу то, что знаю сама, но на аутентичность и истину в последней инстанции не претендую ни в коем случае, у меня всего лишь блинчики по мотивам марокканских.

То, что должно получиться в итоге, будет светленьким, дырчастым. Для этого блинчики жарятся ТОЛЬКО с одной стороны и на ХОЛОДНОЙ сковородке - вот, пожалуй, два основных секрета. Важно не передержать блин на огне - он должен оставаться мягким, беленьким, пористым.
Снимая готовый блинчик, я сковородку переворачиваю и ставлю под кран с холодной водой. В это время занимаюсь тем, что обильно (! - это еще одна маленькая тонкость) смазываю блин сливочным маслом и медом. Только после этого переворачиваю сковородку, наливаю тесто, жарю следующий.

Ингредиенты:
150 г муки;
50 г манки;
1 яйцо;
около 400 мл теплой воды;
1 ст. л. сахара;
1 ст. л. растительного масла;
1/3 ч. д. соды;
1/3 ч. д. соли;
1/3 ч. д. дрожжей;

Смешиваем все сухие ингредиенты для теста, добавляем яйцо, масло и вливаем воду. Тесто должно быть обычным блинным - жидким, тянущимся.
Ставим в теплое место - пусть подходит.
В зависимости от температуры на кухне процесс занимает от получаса до часа.
Тесто не мешаем.
Сковородку (холодную, помним, да?) смазываем первый раз маслом, наливаем по центру тесто, ставим на газ - чуть меньше среднего. Дальше смазываем маслом по необходимости, моя сковородка обычно не требует дополнительных телодвижений.


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group