Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Совместный урок: Вышиваем хардангер
СообщениеДобавлено: 20 янв 2011, 04:55 
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 13:08
Сообщения: 1219
Откуда: Владивосток
Итак, необходимые нам материалы:

1. Ткань равномерного переплетения.
У кого есть возможность выбора - лучше брать 27-28 каунт (т.е. приблизительно 11 ниточек в 1 см) и не натуральный лен, а смесь с синтетикой - лугану например

У кого нет выбора - пишем, какая тканюшка есть - будем думать дальше.
Сразу предупреждаю - аида не подойдет! Двунитка - не подойдет!
Даже в российских глубинках можно найти равномерные ткани в обычных тканевых магазинах. Берите с собой линейку и проверяйте обязательно по ней количество ниточек по вертикали и по горизонтали в кусочке ткани.

Размер я скажу точно, после того как подберу какой-нибудь дизайн.. Хотя может есть какие-нибудь пожелания? Давняя мечта что-то вышить? :wink

2. Нитки - DMC Perle (Далее - перловка :wink ) №5 и №12

Если нету перловки... чем можно заменить? №12 - обычной швейной ниткой № 10 (20 ) (лучше натуральной.. вообщем - чтобы нитка была не скользкая).
Перловку № 5 можно заменить российским Ирисом

Вообще, понятно, что толщина нити зависит от дизайна и от ткани. Но ВСЕГДА будут использованы два вида ниток: толстые и тонкие

Таблица с сайта Проект Хардангер по определению толщины нити в зависимости от ткани

Изображение


Вариант замены русскими нитками для вязания - я составляла эту таблицу, чисто по весовым качествам. Однако нужно обязательно смотреть - нить для хардангера должна быть хорошо закрученной. поэтому и нельзя шить просто сложив несколько ниточек мулине:
Изображение

Цвет ниток - классически: белый, экрю.. Но в наше время с успехом используются разные цвета. Лучше, чтобы и тонкая и толстая были одного цвета, или подходили по гамме

3. Ножницы с очень тонкими кончиками - я пользуюсь обычными цапельками

4. Пяльца, иголка вышивальная,

5. Ткань для подкладки, может быть бисер в цвет этой ткани...

_________________
Магазин Мастеров Рукоделия


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group