Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Голосование в конкурсе "НОВОГОДНЯЯ СКАЗКА" открыто!
СообщениеДобавлено: 15 янв 2012, 13:58 
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 08:42
Сообщения: 1313
Откуда: Астрахань
Сказка № 1

Ната_Лия писал(а):
Посланец Эльфии

Всю ночь бушевал теплый южный ветер. Он беспощадно расправился с замерзшими лужами, сорвал бурую листву с зимних яблонь, усеял весь двор обломками ветвей.

К утру ветер стих. Воцарила необычайная тишина. Я вышла во двор посмотреть, что натворила непогода. Тучи перестали метаться по низкому тяжелому небу. Тихо-тихо.И тут словно хрустальный звон донесся:

- Я здесь, подойди...

Невдалеке, на куче опавшей листвы, стоял, пошатываясь от усталости, невероятно изящный, благородный...дракон.

- Эльфийский дракон, - подумала я, нисколько не удивившись, ведь в тайне даже от самой себя я его ждала...

Глаза его были полузакрыты, с поникших крыльев стекали капли дождя. Я пригласила его в дом. Осмотревшись, он выбрал себе место у комнатного вьюна и попросил зажечь лампу. Электричество его раздражало.

- Почему он здесь? Такой долгий и утомительный путь проделал ведь неспроста? - проносились мысли, сердце наполнилось печалью.
Изображение
Дракон встал и с достоинством произнес:
-Я Нок из рода Ардов!
Но не увидев должного восхищения на моем лице, удивленно застыл. Мне срочно пришлось исправлять положение: я поклонилась, прижала руку к сердцу и торжественно изрекла:
- Рада приветствовать тебя, достойный Нок из славного рода 'Ардов!

Не знаю, как принято у него на родине встречать гостя такого высокого ранга, но я, видимо, была недостаточно почтительна (не падать же ниц перед ним!?), и Нок еще раз молча смерил меня недоуменным взглядом. На что я невозмутимо продолжала:
- Мне приятно, что ты мой гость.Поведай, что привело тебя в наши края?

Видимо поняв, что большего от меня не дождаться, Нок Ард начал:
- Я сын правителя страны эльфов. Не удивляйся, драконы мудры и справедливы, они живут тысячу лет, поэтому эльфы доверили им управлять своей страной. Эльфия прекрасна! Но эльфийский народ уже не тот, что был 200 лет назад. Слишком много печали и мало радости в нашей жизни. Поэтому исчез волшебный огонь вдохновения. Мой народ много работает, но это не приносит ни счастья, ни процветания.

Дракон умолк, печально поник, крылья его упали как складки тяжелого плаща.
-Куда же делась радость? и откуда печаль? - спросила я.
-Мы, эльфы, живем не так, как вы, люди. Мы счастливы и летаем в упоении, когда нас окружают любовь и восхищение, когда в нас верят. Тогда и только тогда мы можем создавать красоту и великолепие. Когда мы в забвении, мы умираем.

Я, кажется, начала понимать...
Нок печально продолжал:
- В наших хрустальных дворцах пыль и запустение, эльфы не могут гранить кристаллы - исчезло вдохновение, наши великолепные сады и парки зарастают сорняками - потерялось видение красоты, наши музыканты не сочиняют музыку - из души ушло ликование.

Он снова замолк и тяжело вздохнул. На ресницах сверкнула слезинка.
-Ты прилетел за помощью, - тихо ахнула я. Сердце сжалось от жалости и бессилия.
-Да, Нам не выжить без человеческой любви и веры в то, что есть волшебная страна Эльфия, в которой как и много веков назад живут прекрасные эльфы, умеющие летать...

И я придумала. Позвала к себе соседских детей. Их было всего четверо. Но они горячо откликнулись на мою просьбу о помощи. А ведь только такие дети, добрые и готовые поверить в чудеса, мне были нужны.

Четверка робко вошла в комнату. Увидев дракона, они замерли в восхищении. Нор с достоинством им поклонился. Дети смутились еще больше. Я попросила Нока Арда рассказать об Эльфии и ее жителях. Танюша, Дима, Яся и Денис слушали, затаив дыхание. Казалось каждое слово ранило их и жгло желание помочь.

Было решено сделать тряпичные сердца, вложить в них всю нашу веру в волшебных жителей Эльфии, все наше восхищение, всю нашу любовь к сказкам. Эти сердца Нок заберет с собой и покажет эльфам, чтобы они знали - люди верят в них и восхищаются.
ИзображениеИзображениеИзображение
Когда наши подарки были готовы Танюшка, самая маленькая и застенчивая, робко протянула дракону сшитых ею птичек:
- Отнеси их в ваш заброшенный сад, пусть они процвиринькают веселую песню, эльфы услышат ее и снова увидят, как красивы цветы и деревья, как прекрасны их сады.
ИзображениеИзображение

Три долгих дня мы ждали северный ветер. И вот резко похолодало, небо затянуло тучами, Нок засобирался в дорогу. Дракон повесил на шею маленькую торбу с подаркамиИзображение и взмыл под облака.

Ветер свирепел с каждой минутой. Мы зашли в дом и только Танюшка осталась стоять, закутавшись поплотнее в пальтишко. Тоненькая и хрупкая, словно эльф.

_________________
ко мне - на "ты"


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group