Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ШАЛЬные ниточки
СообщениеДобавлено: 13 янв 2012, 22:50 
Не в сети
Берегиня форума
Берегиня форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2010, 10:17
Сообщения: 5923
Откуда: Екатеринбург
Татьяна М
Пряжу "Велена" я не знаю, не приходилось встречать. Из льна, хлопка, бамбука вязала - очень нравится. Моя "Ханналора", треугольный вариант, была связана из льна.
Вложение:
Моя Ханналора.jpg
Моя Ханналора.jpg [ 111.17 КБ | Просмотров: 4415 ]
Пряжа Семеновская "Олеся" (лен 100 %, 500 м / 100 г). Вязать лен не очень комфортно было - он жесткий, петли неровные, по спицам скользят. Но после блокировки я сама на шаль налюбоваться не могла, правда, до блокировки я устроила ей настоящую экзекуцию - после стирки мокрую положила в морозилку на ночь, потом поливала ее попеременно кипятком и холодной водой из-под крана, и только после этого блокировала. Крахмалить не понадобилось, лен (во всяком случае этот) держит блокировку великолепно. Как она в носке сказать не могу, шаль улетела в Сингапур.

Из чистого хлопка вязать приятнее, чем из льна, но он не очень хорошо держит блокировку, вот его надо подкрахмаливать. Шаль "Сирень". Пряжа «Anna» (100 % хлопок мерсеризованный, 100 г – 530 м).
Вложение:
DSC01805_sm.jpg
DSC01805_sm.jpg [ 134.91 КБ | Просмотров: 4415 ]

Не думаю, что для льна или хлопка нужно подбирать какие-то особые шали, но попробовать предварительно связать образец надо обязательно. Единственный совет - не берите толстую пряжу (толще 500 м / 100 г), т.к. и хлопок, и лен не такие пластичные, как шерсть, поэтому утолщения типа "3 петли из 9" (как в Подснежниках) на толстых нитках грубоваты будут.

_________________
ПРАВИЛА ШАЛЬного форума


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group