Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Высокое творчество или наглейший плагиат мадам Бородулин
СообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 22:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2011, 19:21
Сообщения: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Дорогие девочки!
Я почти случайно попала на ваш форум, заинтересовавшись темой в рассылке рукодельного рунета. И, если позволите, хочу дать несколько советов по поводу сложившейся ситуации (я сама судебный эксперт и немножко "в теме").
1. Если вы хотите дать "делу" официальный ход, то вам надо найти потерпевших.
а) Ими, безусловно являются фирмы-производители. В частности, на сайте http://www.lanarte.com/default.asp?A1PI ... 3116201132 есть вопрос I would like to copy a pattern so I can make it again. Is this allowed? и четкий ответ: Unfortunately, this is not allowed. The copyright (intellectual ownership), which we have on our patterns means that the pattern may be used only once. Сайтов других производителей я, к стыду своему не нашла, но думаю, что и там есть данные по Copyright. То, что обсуждаемая "дама" вносит незначительные изменения в разработанный и охраняемый авторским правом дизайн, не делает ее работу авторской, уникальной, т.е. объектом интеллектуальной собственности (см. соответствующий закон), а торчащие "уши" в виде дыр в полотне и карандашных следов свидетельствуют о невысоком качестве работы, которое собственно говоря является одним из определяющих факторов ценообразования.
б) потерпевшими могут быть и те люди, которые приобрели работы неуникальные, неавторские, некачественные (и, возможно, лже-баронессы) по явно завышенным ценам (я так поняла, что на приведенной в форуме фотографии цены указаны в тыс. руб.). Но эти потерпевшие могут стать и вашими главными оппонентами - ну кому охота признаваться в собственной "лоховости", да еще терять на этом деньги?
в) потерпевшими могут быть добросовестные (с правовой точки зрения) вышивальщицы, например, Владивостока, чьей деловой репутации упоминаемая дама наносит определенный вред своим непрофессионализмом и явной ложью, а также причиняет им моральный вред. Но по этому пункту признать вас потерпевшими и доказать вину мадам очень сложно, нужен хороший адвокат, куча свидетелей и экспертиз.
2. Обращение в СМИ мне кажется малоперспективным. Я думаю, что тему вашу в ВМ закрыли, потому что испугались обвинений в клевете (а это уголовно наказуемое преступление, и обвинить в нем тех, кто на самом деле из лучших побуждений борется за правое дело - весьма несложно). По этой же причине вам будет сложно найти серьезное (не "желтое" и не рукодельное) издание, которое проведет объективное журналистское расследование.
3. Создайте свой сайт. Например, можно сделать несложный сайт на Google, он будет вам обходиться в $10 в год. У них есть весь необходимый инструментарий для того, чтобы с созданием сайта справился и начинающий. Если на этом сайте вы опубликуете свои работы, со ссылками на изготовителей наборов для вышивания, объясните не специалистам те вещи, о которых пишете здесь, т.е. сделаете правдивый и доступный сайт для широкого круга посетителей, это будет наилучшим и наиболее достойным противодействием шарлатанам типа нашей мадам. А вот на раскрутку сайта стоит потратиться - этим должен заняться специалист, чтобы ссылка на ваш сайт вылезала на любой самый маленький чих по поводу вышивки (по крайней мере в вашем крае). А если вы еще и продаете свои работы - то это также можно делать и через свой сайт. И хочу напомнить, что Интернет-сайт, по российским законам, - это средство массовой информации.
4. Напишите письма в компании типа Lanarte, которые действительно несколько страдают от действий мадам. Что в них надо написать - должен подсказать юрист. Ваши доказательства не должны быть исчерпывающими, но приведенные факты должны свидетельствовать о нарушении мадам авторского права.
5. Не пренебрегайте доказательствами, содержащими звук и/или видео. Кто-то из вас разговаривал с Сосниной - разговор можно и нужно было записать, вы были на выставке и разговаривали с мадам - разговор можно и нужно было записать. Собирайте видео с ТВ, на которых она говорит, что это ЕЁ разработки. Записывайте видео или звук, где мадам срывает ваши работы или обвиняет вас в чем-то. Публичная клевета с ее стороны является преступлением. Даже если дело не будет иметь судебной перспективы, такие записи могут пригодиться, особенно если противостояние будет становиться более и более публичным. Важно, чтобы ваши действия не нарушали ничью частную жизнь: общение должно происходить только в общественной, не частной, обстановке.

Извините за такой длинный пост, надеюсь написанное вам пригодится. Удачи!


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group