Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Готовим вместе - Зимние горячие напитки, 05.01-15.01
СообщениеДобавлено: 10 янв 2012, 09:05 
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2010, 15:02
Сообщения: 5311
Откуда: Киев
У нас сегодня как-то странно светит луна. Жутковатое чувство - будто на небе зажгли мощную лампу дневного света... И мысли такие же - мрачноватые и жуткие... Но надо вставать, выползать из-под теплого одеяла и начинать новый день - радостный, полный и яркий.
Я знаю, как убрать неприятные чувства. Я знаю рецепт!
Нужно сварить чашку тягучего, ароматного какао...

Вложение:
DSC_5151.JPG
DSC_5151.JPG [ 155.37 КБ | Просмотров: 14761 ]


Берем небольшую кастрюльку. Или ковшик. Или даже джезву (моя подруга именно так и поступает). Насыпаем на дно сахар - по вкусу, безусловно. Мне нравится, когда напиток сладкий (это как-то жизнеутверждает), поэтому я начинаю с трех полных чайных ложек. Теперь добавляем какао - опять-таки на вкус. Для сдержанно-шоколадного результата будет достаточно 1 столовой ложки. Если вам по душе шоколадные мотивы, берите сразу две ложки. Если вы - страстный шокоголик, не смущайтесь и насыпайте все три. Перемешайте какао с сахаром.
Где там молоко спряталось? Доставайте его из холодильника, доставайте. Нет, не это, обезжиренное. Давайте утро начнем на полную катушку - правильный какао варится на настоящем молоке, жирностью не менее 3,6 %. А что у вас там за коробочка притаилась? Сливки? 10-ти-процентные? Отлично, доставайте и их тоже, часть молока замените сливками, результат вас порадует, я обещаю.
Итак, наливаем ложку-две молока, размешиваем сухую смесь. Это будет не быстро: какао - товарищ с норовом, он так быстро не сдается, но у вас получится, я уверена. Давайте, давайте! Чтобы масса получилась гладкой и слегка блестящей. Уже на этом этапе настроение чуточку повышается, вы чувствуете? Ведь вы причастны к волшебству! Разве это не чудо - наблюдать, как из смеси безликого порошка, нейтрального сахара и обычного молока рождается что-то яркое, светящееся, переливчатое?
Когда вы справились с задачей, доливайте молока-сливок до нужного объема (у вас какая "правильная" утренняя чашка? 250 мл, не меньше, правда? вот столько и доливайте!). Еще раз размешивайте и ставьте на огонь. Можете сбегать за книгой, потом быстренько возвращайтесь и следите за тем, чтобы какао не сбежало - оно умеет, оно такое, вредное! Иногда помешивайте - порошок имеет свойство оседать на дно, пригорать и сбиваться в комочки. Но только иногда, слишком пристальное внимание не требуется.
Закипело? Готово! Выключайте.
Теперь в любимую чашку бросьте дольку шоколада... Или нет, сегодня, пожалуй, лучше взять корицу - немного, на кончике ножа. А может, вам больше по душе ваниль? Можно и ее... А еще здорово, когда в чашке прыгает и плавится кусочек зефира-маршмеллоу, но у меня дочь подъела все запасы, поэтому я сегодня - с корицей!
Наливаем какао... Густой, тягучей струей... Оно весело обволакивает стенки чашки, нежно расползается по кухне пряным ароматом, призывно манит шоколадным вкусом...
Зажигаем свечу. Берем интересную книгу. Удобно устраиваемся на стуле, поджав под себя ноги. И в тишине начинаем новый день - добрый, хороший и обязательно результативный! А иным он быть и не может - если рядом с вами чашка вкусного какао!
Доброго вам всем утра!


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group