Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Современный кулинарный словарь
СообщениеДобавлено: 11 дек 2011, 02:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2011, 01:52
Сообщения: 1230
Откуда: Санкт-Петербург
Тесто Фило

Знакомо оно вам? Это пресное, очень тонкое, вытяжное тесто. Сегодня тесто фило широко используется в греческой и турецкой кухнях как в сладких, так и в несладких блюдах. В турецкой кухне выпечка из этого теста называется borek or boregi, в албанской кухне - byrek, а в австрийско-немецко-венгерской кухне тесто называется blatterteig (из него пекут штрудель). В листах теста фило толщиной с бумагу содержится меньше жира, чем во всех других видах теста, что делает его менее калорийным. При приготовлении каждый слой смазывается растопленным сливочным или оливковым маслом, чтобы достигнуть хрустящего результата.

Тесто фило можно приобрести в магазине замороженным или просто охлажденным. Изготовители выпускают тесто разного размера, но для большинства рецептов листы можно обрезать или подвернуть под размер используемой формы. С тестом очень легко работать, главное – не давать тонким тестяным листочкам высыхать. Если тесто заморожено, его следует медленно разморозить в холодильнике, не разворачивая. Возможно, на это уйдет несколько часов, а то и вся ночь. Когда тесто оттает, его нужно развернуть и вынуть столько тестяных листочков, сколько рекомендовано в рецепте. Оставшиеся тестяные листочки нужно завернуть в пищевую пленку и вновь вернуть в холодильник или в морозильную камеру. Необходимые тестяные листочки следует сложить стопкой на подносе или на листе прозрачной плёнки, накрыть стопку пищевой плёнкой и закрыть дополнительно влажным полотенцем. Влажное полотенце не должно касаться теста, иначе тесто раскиснет. Важно помнить - незакрытый лист теста высыхает в течение нескольких минут, а если вы попытаетесь его использовать, он раскрошится, поэтому вынимать из прикрытой стопки следует нужное количество листов теста и сразу быстро закрывать стопку оставшихся листов.
По рецептуре для приготовления теста его необходимо смазывать оливковым или размягченным несоленым сливочным маслом. Если нет возможности приобрести готовое тесто в магазине, можно приготовить его в домашних условиях.
Автор статьи - Наталья Петрова


Вложения:
799e4e062210.jpg
799e4e062210.jpg [ 80.13 КБ | Просмотров: 43976 ]
 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group