Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ВЯЖЕМ ВМЕСТЕ - Салфетка-снежинка Cut-Glass
СообщениеДобавлено: 10 дек 2011, 20:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 03:51
Сообщения: 5644
Откуда: Toronto, Canada
Солнышко-Питер Про крахмаление есть ссылка на первой странице этой темы, в путеводителе. А как растянуть на фотографии NasTat, например, очень хорошо видно (чуть выше на этой же странице).

Блокировка салфетки

В качестве поверхности подойдет любая, в которую втыкаются булавки и которая не сбежится под растянутой салфеткой - пенопласт, толстый поролон, толстое одеяло, детские коврики-паззлы из пенистого материала (не знаю, как его правильно назвать) и т. п. Приготовленную поверхность желательно накрыть светлой (чтобы не полиняла) тканью для защиты самой поверхности от крахмала.

Булавки надо брать нержавеющие, иначе на салфетке могут остаться неприятные пятна. И булавок надо приготовить много - втыкать их надо в каждое пико, арку, выступ, смотря по форме. Для простой формы - круг, овал, прямоугольник - булавки втыкаются равномерно по периметру.

На приготовленной поверхности салфетку нужно растянуть, придавая ей нужную форму, и зафиксировать булавками. Растягивают обычно сильно, чтобы салфетка полностью расправилась. Делать это можно на сухой или мокрой салфетке.
Сухую салфетку после растягивания обильно смачивают водой, а потом брызгают крахмалом (спреем или из пульверизатора). Мокрую салфетку можно предварительно макнуть в крахмал или тоже побрызгать потом, после растягивания.
Часто мокрая вещь растягивается легче и сильнее сухой, поэтому работать с ней желательно аккуратнее.

Оставить до полного высыхания.

_________________
Я - Алена, давайте на "ты" :)
***
Зентангл - обмен карточками АТС
***
Персональная библиотека alpach


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group