Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Современный кулинарный словарь
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2011, 20:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2011, 01:52
Сообщения: 1230
Откуда: Санкт-Петербург
Маффин — маленькая круглая или овальная выпечка, преимущественно сладкая, в состав которой входят разнообразные фрукты или начинки. Обычно маффин поместится в ладони взрослого человека. Можно также выделить маффины, изготовленные из кукурузной муки. В маффин добавляются такие продукты как черника, шоколадная стружка, малина, корица, тыква, орехи, банан, апельсин, персик, земляники, морковь, лимон и т. д.

Википедия


Маффины пришли к нам из далекой Англии. Слово Muffin появилось в Великобритании в конце X–начала XI веков, но, применительно к сдобе наименование Muffin упоминается впервые только в XVIII веке. Происхождение самого понятия Muffin остается неясным. В большинстве случаев оно приписывается старому французскому слову moufflet, что переводится как "мягкий" и характеризует качество хлеба. По другим источникам его относят к устаревшему немецкому Muffen, означавшее "небольшие пироги". Буквально, слово "muffins" переводится, как "булочка к чаю".

Зачастую маффины в Англии сопровождают пятичасовой чай. Но такую аппетитную булочку, которая так похожа на современные кексы, мы можем встретить и в любом кафе или магазине. Будет весьма интересно узнать, что мы видим далеко не английскую традиционную версию маффинов, а ее американский прототип. Настоящие английские маффины напоминают плоскую лепешку, которую, перед подачей на стол, могут обжарить на открытом огне. Ну, а подают истинные английские маффины со сладким джемом или вареньем.

Для изготовления английских маффинов используют белую муку, с добавлением соли, сахара, дрожжей. Надо сказать,что в Англии пшеничная мука не очень высокого качества, поэтому изделия из нее быстрее черствеют и не очень вкусные. Холодную лепешку приходится подогревать по той же причине, почему из хлеба делают тосты.

Классические английские маффины пекут в печи или на специальных жаровнях без форм. По времени дрожжевое тесто требует подготовки заранее. Знаменитая английская собирательница рецептов Изабелла Битон так описывала этот процесс: "Если булочки требуются для обеда (ланча), тесто замешивают около восьми часов утром; если на завтрак, то накануне в десять часов вечера". В конце XIX века для выпечки были придуманы специальные кольца "muffin-rings", которые клали на противни, чтобы получить ровные края у лепешек.

Надо отметить, что поначалу маффины являлись пищей для домашних работников. Готовилась она слугами из обрезков теста. А уже потом эта пища перекочевала на стол знати (хозяев). Так началось распространение маффинов по всей Англии. Надо сказать, что все-таки маффины, которые пекут в Европе практически ничем не отличаются от кексов. И в Северной Америке их скорее всего называли бы капкейки (кексики).

Маффины в Северной Америке пекутся без дрожжей, тесто активируется содой или химическим разрыхлителем. Поэтому маффины, если так можно сказать, являются родственниками бездрожжевого (содового) сладкого хлеба. По этой причине рецепты размещают в разделе, посвященном хлебу. Выпекаются американские маффины в специальных штучных формах из металла или силикона, зачастую тесто укладывают в дополнительную бумажную розетку. Как компоненты в тесто добавляются шоколад, орехи, фрукты, овощи, ягоды, сыры и травы.

Современная версия маффинов резко отличается от традиционной. Видоизменили ее американцы: стали добавлять в тесто различные вкусовые добавки: ванильный сахар, ягоды или всевозможные сиропы. Новая версия маффинов стала пользоваться популярностью и в Европе. Для приготовления маффинов, желательно смешивать сухие ингредиенты с сухими, а все "мокрые" отдельно, и только потом все это соединяется вместе и быстренько смешивается — получается достаточно густое тесто с комками. При смешивании миксер использовать нельзя — только ложку. Миксер сделает тесто тяжелым, а нам этот эффект не нужен.
Статья Зое


Мастер-класс от Изюминки. Сырные маффины
Вложение:
muffins.jpg
muffins.jpg [ 36.36 КБ | Просмотров: 57375 ]


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group