Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Из прабабушкиной кухни в сегодня
СообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 02:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2011, 02:06
Сообщения: 21
Привет всем!
Я уже давно стала собирать старинные рецептыю У нас в Латвии довольно много осталось хуторов, в которых хозайки до сих пор очень уважают старинную кухню. Надо ли говорить, что это исключительно полезная еда?
Ну, если это не блюда, в которых все ингредиенты буквально утопают в свинном жире...
Но таких довольно мало. Я живу в части Латвии, которая всегда считалась небогатой, по-этому блюда на каждый день были хоть и сытными, но очень разнообразными на хитрости.
Я еще застала время, когда моя прабабушка пекла дома хлеб в печке. ОООчень вкусный с медом и свежим огурчиком! И всегда оставалось теста на вкусный-вкусный суп, который называется - РАСЧИНКА.
Вот его рецепт я и предложу вам сегодня. Правда готовиться он 2-3-дня, но это того стиот!
Итак - расчинка:
берите 500 гр РЖАНОЙ!!! муки, залейте 2стаканфми кипятка, накройте посуду крышкой, поставте в теплое место и забудте про это на 2 суток. Мука расчиненная - так у нас говорят, начнет бродить. Теперь в кастрюльку налейте 1-1б5 стакана воды, вылейте туда основу расчинки, добавте 2 кубиками нарезаные картофелины и варите 10-15 минут( пока не свариться картошка). Разлейте в тарелки и не пожалейте сметанки - и быстренько хватайтесь за ложку!
Супчик слегка кисленький, весьма густой и очень полезен для тех, кто маиться желудком. Кстати, запах свежего хлебушка в доме вам тоже обеспечен!
Попробуйте, не пожалеете.
А если вам интересно поговорить про старинную кухню - откликайтесь! Поделюсь еще - мне ни грама не жалко!


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group