Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хэллоуин
СообщениеДобавлено: 25 сен 2010, 10:27 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 00:30
Сообщения: 617
Откуда: Sacramento
Изображение Изображение
Согласна, некоторые доводят Хэллоуин до непрезентабельного экстрима. Думаю, что каждый выбирает для себя сам какая часть этого многогранного праздника ему по душе. Мне нравится празднование поздней осени, радости и грусти связанных с осенним изобилием и началом холодов, последних лучиков теплого солнца, морозного утреннего воздуха, грусти по поводу уходящего лета и готовности немного отдохнуть от бурного летнего графика. Это время для меня вспомнить о временности всего земного, о том, что неизменный цикл природы сильнее нас. Время быть благодарным, стать немного ребенком, подурачиться, отнестись к собственной важности с юмором, встретиться лицом к лицу с собственными страхами.
Люблю обилие рукодельных традиций, связанных с Хэллоуином, создания недолговечных украшений из тыквы и соломы, придумывания и шитья костюмов. Люблю видеть наряженных деток, угощать их конфетами, видеть игривый ужас в их глазах. Люблю посещать фермы с ошеломляющим изобилием плодов и овощей, и наблюдать маленьких супергероев, пожарников и принцесс с огромным рвением собирающих тыквы в поле. Есть что-то магически теплое, солнечное и по матерински сытное в этом огромном овоще. На фермах в это время обычно много интересного: катания на тракторах и повозках, запряженных лошадьми, костюмированные инсценировки.
Хэллоуин уходит корнями в традиции древних Кельтов. Изначально это был Самайн ( Саун, Самхэйн) праздник завершения сбора урожая, Кельтский Новый Год. В этом значении праздник перекликается и с празднествами урожая и осени практически в любой культуре.
В это время вся природа готовится к зиме, периоду застоя, что часто ассоциируется с временной смертью. В это же время проводился массовый осенний забой скота потому что невозможно было прокормить большое стадо зимой. Возможно поэтому древние кельты верили, что в это время открываются ворота между мирами живых и мертвых, и что потусторонние силы могут стать опасными.
Наши предки прекрасно знали, что лучшая защита не нападение, а мимикрия. Достаточно приобрести внешнее сходство со злыми духами и они отправятся искать другую жертву. Первоначальными символами праздника служили скелет, вывешенный в окне, и пришедшие их Европы фонари из турнепса (репы). В Шотландии юноши одевались в белое, и укрывали лицо под вуалью или краской. Позднее Христианская Церковь, следуя мудрой традиции повторного использования языческих праздников, трансформировала Самайн в праздник Всех Святых. Отсюда и пошло название Halloween (All Hallows’ Even – вечер перед празднованием Дня Всех Святых). По католической традиции в этот день так же происходит поминовение усопших.
После опустошительных лет неурожая картофеля несметное число ирландцев хлынуло в Америку, что послужило причиной такого широкого празднования Хэллоуина в Америке. Американская тыква, благодаря своим размерам и прочности, заменила турнепс и стала одним из главных атрибутов праздника. Из тыквы удаляют сердцевину, и замысловато вырезают стенку. Традиция связывает классический дизайн фонаря с историей прожженного ирландского пьяницы-фермера, который загнал черта на дерево и вырезал на стволе крест. В отместку черт оставил Джека навечно скитаться по планете с фонарем, вырезанным из турнепса.
Кроме тыквы, и ее всевозможных декоративных разновидностей, распространенными атрибутами праздника являются кукуруза (особенно пегая индейская кукуруза), чучела, яблоки, орехи, подсолнухи, снопы зерновых, осенняя листва. Традиционные цвета: желто-оранжевый, зеленый, синий, фиолетовый. Вечером 31 октября детки наряжаются в костюмы и отправляются стучать в двери незнакомцев, требуя конфет в качестве выкупа. Если вы празднуете Хэллоуин и хотите, чтобы в ваши двери постучались, этикет требует оставить у порога зажженный фонарь.


Больше идей для рукоделия к Хэллоуину на форуме:
Хэллоуин - шитые и лоскутные идеи
Игрушки своими руками - Ведьмочки, черные коты, привидения и прочая нечисть
Праздничный стол - Интересные рецепты к Хэллоуину

Идеи и мастер-классы по рукоделию на сайте Рукодельный Рунет

_________________
Gutta Cavat Lapidem :-)
Моя любовь к деталям


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group