Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кто что вяжет
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2011, 22:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 03:51
Сообщения: 5644
Откуда: Toronto, Canada
leka По этой ссылке есть видео по вязанию с мехом. Я по нему училась.
А вообще, я нашла три варианта мехового вязания.
1. Вяжешь как обычно, ввязывая мех по ходу дела. При этом вязание во время работы повернуто к нам изнанкой. Меховые полосочки прикладываются кожей (изнаночной стороной) к вязаному полотну. См. видео.
Мне это показалось самым простым, и я так и делала. Расход меха минимальный.
2. Вяжется основа-сетка, которая потом обвивается меховыми полосочками.
Мне именно так сделанный шарф принесли в качестве материала. Я бы так делать не стала - долго и утомительно, так как нужно очень аккуратно обвивать, чтобы все было идеально ровно. Плюс - нет изнанки, обе стороны одинаковые.
3. Вязать прямо из меховой полосочки, как из обычной пряжи.
Этот вариант кажется простым, но расход меха максимальный, изделие получается не такое воздушное, и меховую полосу после нарезки надо скручивать, чтобы со всех сторон был мех, а кожа ушла внутрь. Плюс - тоже нет изнанки.

Резать мех, как я поняла (я достаточно много материала перелопатила), не так уж просто, нужно действовать исключительно осторожно и аккуратно. Режут скальпелем или дисковым ножом (кому как удобнее), обязательно на весу. Прорезать надо только кожу, сами волосы трогать нельзя, они потом потихонечку разделяются. Важно соблюдать толщину полоски примерно в полсантиметра. И желательно нарезать полоски подлиннее - потом сшивать не придется. Умелицы разрезают целую шкуру одной полоской.
Для себя поняла, что резать мех не возьмусь ни за что. Интересно, можно ли где-то купить такую "пряжу". :mm:

_________________
Я - Алена, давайте на "ты" :)
***
Зентангл - обмен карточками АТС
***
Персональная библиотека alpach


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group