Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ШАЛЬные ниточки
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2011, 00:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2011, 20:28
Сообщения: 5
Откуда: Москва
Все мы, пробуя незнакомую для нас пряжу, каждый раз надеемся, что новый опыт не преподнесет нам никаких разочарований и результат превзойдет наши ожидания. Вот и я надеюсь, что связанная мною шаль из японской пряжи, будет долго сохранять свой товарный вид и украшать свою хозяйку. Состав выбранной мною пряжи Kanebo Laseda 100 % new wool, что означает 100 % шерсть, вес моточка 40 гр, длина нити 224 м.
Изображение
При вязании никаких проблем не возникало, нить не мохрилась, не расслаивалась, при необходимости исправить ошибку, я спокойно распускала по несколько раз ряды в одном и том же месте, и при этом нить не вытягивалась и не истончалась. После стирки мокрая шаль под тяжестью своего веса немного растянулась, хорошо разложилась на столе, зубчики приняли свою форму. После высыхания и снятия булавок только на какое-то время эффект блокировки держался (расправленный рисунок, ровненькие зубчики).
Пряжа не электризуется (по крайней мере, пока), на ощупь мягкая и легкая, после высыхания слегка пружинит, но не растягивается, не мнется при сжатии. НО зубцы шали все больше становятся округлыми - именно это я и имела в виду, говоря, что пряжа не держит блокировку. И еще неприятный момент: если в другой пряже неточности и неровности натяжения нити исправляются и сглаживаются при стирке и растяжке, то в случае с Laseda, все огрехи у меня остались заметными. В ажуре неровностей я не заметила, хотя там они вполне могли быть при нескольких-то перевязываниях целых рядов. Зато, в лицевой глади - в первый момент, когда вынула шаль из воды, было ощущение, что я вязала не лицевую гладь, а беспорядочно по две лицевые вместе с накидами - очень неприятный момент. Окружающим не заметно, но я же знаю! И если бы я была новичком в вязании, можно было бы смириться, но уж сколько я навязала этой лицевой глади в своей жизни...
А в целом, можно сказать, что японская пряжа для вязки совсем даже не плохая. Осталось только выяснить вопрос, через какое время моя шаль потеряет товарный вид, но это покажет время.


Последний раз редактировалось Никандра 06 ноя 2011, 08:25, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group