Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сыроедение
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 22:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 03:51
Сообщения: 5644
Откуда: Toronto, Canada
Очередной эксперимент, на этот раз с арахисом. Задача была получить арахисовую пасту.
Приготовила четыре вида начального продукта - просто арахис, замоченный арахис, подсушенный в дегидраторе арахис и замоченный, а затем подсушенный в дегидраторе, арахис. Сорт арахиса был взять один и тот же.
Инструмент - шнековая соковыжималка.

Просто арахис и подсушенный в дегидраторе сначала прогоняла на соковыжималке, а потом уже в режиме мясорубки.
Из простого получилось некоторое количество (вполне прилично) арахисового масла (жидкого). Из подсушенного тоже получилось масло, но совсем мало.
Жмых в обоих случаях вышел сухой (просто так елся не очень), но вкусный, явно слаще цельного исходного арахиса. То есть если сам арахис мы любим кушать с листовым чесноком, то это было явно сладкое блюдо, десерт.
Вкус выжатого масла очень сильно напоминал вкус магазинной арахисовой пасты (дорогой, хорошего качества, без добавкок!). Смешали жмых с маслом - получилось просто отлично!
На соковыжималке прогоняла два раза и еще два раза в режиме мясорубки. Итого четыре прогона.
Еще раньше прогоняла просто арахис в режиме мясорубки. Получилась отличная рассыпчатая халва.

Предварительно замоченный арахис гоняла только в режиме соковыжималки, решив, что "сок" из него будет выжиматься водянистый.
Просто замоченный арахис прогнала тоже четыре раза (для чистоты эксперимента). Получилось пюре, довольно "сочное", которое вполне можно намазывать на бутерброд, скажем. Вкусно, но сладости почти нет. Я бы сказала, что вкус "свежий и легкий".
Замоченный, а потом подсушенный, арахис удалось прогнать только на один раз. Даже в режиме мясорубки из него потекло совершенно жидкое масло, а "мякоть" спеклась в небольшие комочки. Отдирать их потом от деталей соковыжималки было совсем не веселым занятием. На вкус они оказались не очень и резиновыми. Хорошо подойдут в качестве замены жевательной резинки (натуральный продукт все-таки). Сколько-то съели, смешав с сухим жмыхом, остальное уже пару дней живет в холодильнике.

Выводы.
1. Подсушивать арахис в дегидраторе не имеет смысла (только время тратить).
2. Если нужна паста, которую можно намазать, надо брать замоченный арахис.
3. Если нужно масло (жидкое), то надо брать сухой арахис и прогонять в режиме соковыжималки (один раз).
4. Если хочется получить арахисовую пасту (как из магазина), то нужно выжимать из сухого арахиса масло, а потом смешивать его обратно со жмыхом. Вкус будет именно привычной арахисовой пасты. Один прогон.
5. Самое простое - прогнать сухой арахис в режиме мясорубки - и получить отличную халву. Прогонов пять вполне достаточно.

_________________
Я - Алена, давайте на "ты" :)
***
Зентангл - обмен карточками АТС
***
Персональная библиотека alpach


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group