Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Домашняя экономия
СообщениеДобавлено: 17 окт 2011, 18:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2011, 22:30
Сообщения: 155
мы примерно так же поступаем - когда деньги приходят, садимся и по "конвертикам" раскладываем. давным-давно уже посчитано, сколько надо на еду, на бензин, на телефоны-интернет, запланированы определенные траты, и вот гигантская и, казалось бы, бесконечная куча денег раскладывается на 5-6 маленьких стопочек, что осталось - если больше двух тысяч, куда-нибудь еще складируем, придумываем еще статью расхода, если меньше - так уж и быть, пусть бесхозными лежат и улетают на ерундистику.
если оставить весь приход "неразобранным" - проверено, за неделю улетает все в никуда.
и дополнительно, чтобы избежать соблазна "попировать", веду табличку в экселе, там внесены усредненные траты на год вперед, стабильные доходы, и на каждый день пишется остаток. очень дисциплинирует - казалось бы, денег много, можно потратить - а в табличку глянешь, сразу видишь, что неоправданное транжирство сегодня через две недели выльется в боооольшущий минус...
заначки просто так, без цели - не делаем, только под конкретную покупку или на отдых. но если что-то случается - всегда можно перехватить из соседних конвертиков.

и я не люблю карточки. да, удобно, снять можно везде - но у меня не получается их контролировать. наличку по конвертикам разложила - и я вижу, сколько у меня в каком конвертике, какой опустел, а в каком наоборот, так и лежит вся сумма, если перерасходовала по какой-то статье и заняла в другом конвертике - это тоже видно. а на карточке - сняла и сняла, что за деньги я сняла, на что они были предназначены - как вычислить и для себя в мозгу это отметить?...
и соглашусь - очень важно не носить с собой все деньги. я точно знаю - сколько денег возьму, столько и потрачу.

а давайте отдельно поговорим, кто какие программные средства использует для ведения семейного бюджета?
у меня получается два параллельных метода.
1) программка Personal finances для контроля уже свершившихся доходов и расходов - заношу все приходы, расходы, сверяю, чтобы все билось и совпадало. по каждому месяцу потом делаю сводную распечатку, считаю и анализирую, как изменились расходы по конкретным статьям, на основании этого корректирую планы на следующие месяцы. в программе еще есть интересная функция "бюджет" - можно устанавливать лимит трат по какой-то статье, программка сама все расходы по этой статье считает, и красивым "бегунком" показывает, сколько процентов уже потрачено, сколько еще можно потратить. если поставить где надо галочку - то будет считать на следующий месяц с учетом прошлого - т.е. перерасход в одном месяце обернется уменьшением лимита в другом. интересно, но я так и не приспособила под свои нужды, у нас лимит все время меняется в зависимости от финансовой обстановки - когда густо, увеличивается, когда пусто, ужимается до минимума...
2) эксплевская табличка - для планирования. сюда тоже заношу доходы и расходы - но еще не совершенные. долго искала программку, чтобы можно было удобно все планировать, видеть остаток на каждый день или месяц - когда хочется накопить, а сколько сможешь откладывать, не ущемляя себя в остальных тратах, не понятно. но готовое программное решение так и не нашла - поэтому делаю по старинке, в экселе... вот эта штука как раз очень выручает, когда нужно перенаправлять деньги, или "впихнуть невпихуемое" - запланировать еще какие-то непредусмотренные траты.


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group