Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Полу-авантюра "Пряничный Домик"
СообщениеДобавлено: 22 дек 2010, 04:55 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 00:30
Сообщения: 617
Откуда: Sacramento
Отлично!
Ну, в добрый час! :baking: :baking: :baking:

Прежде всего забудьте о том, что вы готовите нечто съедобное. Принципы создания этого чуда намного ближе к строительным, чем к кулинарным.
Необходимо оставлять конструкцию в покое на несколько часов после каждого этапа, поэтому я буду публиковать инструкции один раз в день. Каждый этап не отнимет у вас много времени.

Первый этап. Тесто.

Обратите внимание, этот рецепт использует около 800 грамм муки - этого достаточно для постройки домика. Если вы используете другой рецепт, при необходимости увеличьте количество ингредиентов, чтобы использовалось около 800 грамм муки. Если вы хотите выбрать свой рецепт - помните, мы НЕ хотим, чтобы тесто поднималось - это искажает размеры в процессе выпечки.

Если вы хотите выпекать много дополнительных вещиц - елочки, подставку (мы будем использовать картон), забор - подумайте об увеличении количества теста.

800 грамм муки
0,5 ч.л. пекарского порошка
4 ч.л. сухого молотого имбиря
4 ч.л. молотой корицы
0,5 ч.л. молотого душистого перца или гвоздики
0,5 ч.л. соли;
165 грамм масла
300 грамм коричневого сахара
2 больших яйца
225 грамм патоки (меда)
1 столовая ложка воды


1. Просейте муку и добавьте сухие ингредиенты (я этого никогда не делаю :shy2: :shy2: просто добавляю пряности и соль вместе с мукой)
2. На средней мощности взбейте миксером размягченное масло (жир) и сахар, чтобы получить хорошо перемешанную, пышную массу.
3. Вбейте яйца, патоку и воду - тщательно перемешайте.
4. Добавьте половину муки (смешанной по идее с пряностями и солью) и вымешивайте до получения однородной консистенции.
404
5. Постепенно добавьте остальную муку. Тщательно вымесите тесто. Тесто должно получиться плотным. Если вам кажется, что тесто слишком мягкое - добавьте муки. Если тесто начинает крошиться, значит муки уже более чем достаточно.

403

Оберните тесто пластиковой пленкой (или используйте пластиковый пакет) и поместите в холодильник минимум на 3 часа, а лучше на ночь. Тесто хорошо хранится в холодильнике до 3 суток.

А тем временем можно помечтать и выбрать шаблон. В интернете есть множество бесплатных шаблонов, есть и платные (зачем-то :ha-ha: ). Шаблон можно нарисовать самому, как эта девушка, с японским пряничным домиком и горой Фудзи. Главное - не забывать о пропорциях.

Бесплатные схемы от сайта Ultimate Gingerbreadhouse

Шаблон, который использовала я - Домик феечки (пикси)


Шаблон можно распечатать и вырезать. Классика требует вырезать шаблон из картона, но я не понимаю к чему такая расточительность. Бумага отлично справляется с задачей. Если вам хочется дверей и окошек, а ваш шаблон их не предусматривает - начертите дверь и окна самостоятельно. (Я не делаю дверь и окна на шаблоне, а вырезаю от руки или формочкой для печенья сразу из теста).

Удачи!

_________________
Gutta Cavat Lapidem :-)
Моя любовь к деталям


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group