Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ШАЛЬные ниточки
СообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 14:03 
Не в сети
Берегиня форума
Берегиня форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2010, 10:17
Сообщения: 5923
Откуда: Екатеринбург
Как правильно определять количество пряжи в шали – в метрах или в граммах?
Сколько пряжи покупать на шаль, если не знаешь пока, какую модель будешь вязать?


Прежде чем ответить на эти вопросы, расскажу, какой казус со мной случился не так давно. У меня лежали два моточка пряжи Adelia Rachel (90 % шерсть, 10 % полиэстер, 400 м / 100 г). Придумала я из них связать шаль «Крокус» (по одноименной модели овальной салфетки Герберта Ниблинга). В описании говорилось, что на целую салфетку нужно 400 г пряжи (200 м / 50 г, правда, хлопок), я же собиралась вязать только полсалфетки, потому решила, что мне моих двух мотков будет достаточно, тем более что из узора я собиралась несколько рядов убрать. Когда мне оставалось связать рядов 5 или 10, я вдруг поняла, что ниток мне катастрофически не хватает! В магазине, где я их покупала, в других магазинах города (обзвонила все доступные) этих именно ниток нет. Заказываю через интернет – шаль-то надо довязывать, не распускать же. Посылка шла не так уж и долго, недели две-три, но за это время в том же самом магазине эти нитки появились снова, и я, конечно, моточек прикупила и шаль довязала. Когда выкупала посылочку на почте, поняла, что заказанные мною по интернету ниточки, кроме всего прочего, мне обошлись ровно вдвое дороже, чем в магазине.

Когда я покупаю нитки впрок, не имея в виду никакой конкретной модели шали, то я обращаю внимание на состав и метраж пряжи. Если чистая шерсть: 400 м / 100 г - беру 3 мотка, 400 м / 50 г – 3 мотка. Если пряжа с незначительными примесями (10-15 %) - так же, если расфасовка по 100 г, и 4 мотка - если расфасовка по 50 г. Если же примесей в пряже больше, то либо ее вовсе не беру, либо беру с таким расчетом, чтобы можно было из нее связать что-то другое, если вдруг в шали все-таки она будет плохо смотреться.

Правильней было бы определять количество пряжи, учитывая и метраж, и вес, и состав пряжи. И то можно ошибиться. Потому что при вязании к этим трем физическим параметрам присоединяется много других - почерк и даже настроение вязальщицы, номер спиц и их изготовитель, а самое главное - узор, каким модель вяжется. Даже одна и та же мастерица на одну и ту же модель, связанную из одних и тех же ниточек, может потратить разное количество пряжи, а что уж говорить о разных видах пряжи и разных мастерицах.

Могу привести пример с моей шалью "Бургундия" (я ее связала в двух экземплярах): первая шалька из Троицкой пряжи "Люкс" (100 % шерсть, 200 м / 50 г), на 7 раппортов ушло 108 г. Вторая из Кауни (100 % шерсть, 800 м / 100 г), на 9 раппортов ушло 78 г.

_________________
ПРАВИЛА ШАЛЬного форума


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group