Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Почаевничаем?
СообщениеДобавлено: 26 авг 2011, 18:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2011, 14:19
Сообщения: 1478
Как правильно пить чай

Чтобы рассказать о том, как правильно пить чай, надо вначале поинтересоваться, а пьете ли вы чай вообще и как часто? Ведь в последнее годы многие россияне сильно подсели на кофе. А что может быть лучше чашки ароматного чая на дачной веранде в кругу друзей? Чаепитие ценно не только поглощением жидкости, а атмосферой особого общения.
На Руси любили чаепития всегда. Проходили они разнообразно и обильно, с горой сладостей и выпечки.
Вложение:
chay.jpg
chay.jpg [ 26.64 КБ | Просмотров: 19077 ]

Впрочем, за право считаться законодателем чайной церемонии спорят многие народы. Англичане говорят, что они – лучшие знатоки чая и будут, очевидно, правы. Казахи - мастера заваривания зеленого чая, который утоляет жажду в самый сильный зной и это у них не отнять. Перечислять можно и дальше, но ясно одно: человеческая цивилизация сотни лет усовершенствовалась в приготовлении чайного напитка не для того, чтобы в наше время пить закрашенную жидкость, быстро приготовленную из пакетика (его, кстати, в народе метко назвали «утопленником»).
И пока не утрачены классические рецепты приготовления этого целебного и бодрящего напитка, у нас есть возможность научиться правильно пить чай.
Вложение:
chay 1.jpg
chay 1.jpg [ 20.62 КБ | Просмотров: 19077 ]

Начнем с вопросов. Зачем мы пьем чай? Какая польза от черного зеленого красного белого чая? Как правильно пить этот ароматный напиток? Ответ простой: каждый глоток правильно заваренного чая приносит нам бодрость и здоровье.
Практически все витамины содержит чай, начиная от витаминов А (каротин), В (тиамин - отвечает за нервную систему, рибофлавин – за крастоту и молодость) до витамина Р, который укрепляет стенки наших кровеносных сосудов.
Можно продолжить рассказ о целительных и полезных свойствах чая, но здесь достаточно упомянуть о том, что он изначально использовался для лечения и только ближе к нашей современности стал любимым повседневным напитком.
Пейте чай регулярно и вы ощутите его волшебное действие. Оно мягко и постепенно укрепит ваш иммунитет и здоровье. Полезный эффект от черного или зеленого чая не будет столь быстрым, но он несравненно более длительный, чем любое лекарство. На родине чая в Китае его приравнивают к грудному молоку и пьют его ежедневно по пять-шесть чашек. Может быть такая высокая работоспособность китайцев от чая?
Лечебный эффект чая выше, если пить его теплым, некрепким, но непременно свежезаваренным. Пить крепкий чай обычно рекомендуют тем, кому требуется встряска, а горячий – в случае, когда организму нужна порции согревающего тепла. Как правильней пить чай, после еды или до нее? Все равно как, только не во время приема пищи.
Ну и, конечно, требуется помнить о том, что белый или зеленый чай полезнее красного или черного, которые, в свою очередь, гораздо вкуснее белого или зеленого.
Стоит знать одно важное правило: лекарства (таблетки, микстуры и т.п.) никогда не запивают чаем. Еще древние китайцы говорили о том, что чай эти лекарства разрушает.
И последняя рекомендация: если вы заварили чай сегодня, то и выпейте его сегодня. На следующий день он из полезного и вкусного напитка превратится в наружное средство и сгодится только лишь для полосканий и компрессов.


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group