Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Худеем вместе или минус 10 кг
СообщениеДобавлено: 25 авг 2011, 04:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 03:51
Сообщения: 5644
Откуда: Toronto, Canada
Толстая кошка писал(а):
alpach
Вот, оказывается, сколько можно есть всякой всячины! А я и не знала... Хочу поподробнее тебя расспросить о сушеных овощах - как заготавливаются? На воздухе? в духовке? Сушеная картошка...никогда не слышала. Как вот ее, например, заготавливать?

Основное правило, которое надо соблюдать при заготовке сушеных фруктов-овощей-трав, это сушить надо при низкой температуре. Это связано с тем, что при высокой погибают энзимы, которые разбирают более сложные элементы (например, крахмал) на простые, которые уже и усваиваются организмом. Энзимы бывают разные - некоторые выдерживают до 48 градусов, некоторые только 40-42. Так что мы при сушке выставляем температуру 40, чтобы наверняка все сохранилось. Проверить легко - рука ощущает тепло, и ее можно держать сколь угодно долго. Если через какое-то время руку хочется отнять, значит, горячо.

На воздухе сушить - просто замечательно, но для этого не всегда есть условия. Нужно тепло и сухость, защищенное от прямого солнца хорошо проветриваемое помещение. Где-нибудь на югах получится, а на Урале или в Сибири вряд ли. Опять же места много надо.
Вот травы на воздухе сушатся хорошо. Мы недавно петрушку сушили - часть поместилась на подогревочную плиту, остальное просто так стояло на столах. С подогревом, конечно, быстрее высохло, но и все остальное тоже прекрасно получилось.

В духовке сушить нельзя - там невозможно выставить низкую температуру. Подогревочные плиты тоже не все годятся, надо смотреть какая у них минимальная температура. Самое удобное - это дегидратор - сушильный аппарат. Они бывают самые разные, и по цене и по характеристикам. Знаю, что в России их продают. У них тоже обязательно надо проверить минимальную температуру. Мы себе долго выбирали, и непросто оказалось найти низкотемпературный.

И собственно о сушке. Поначалу мы пробовали сушить чуть ли не все подряд, и не все получается удачно.
Виноград - изюм получается суперский, но сушиться невероятно долго. У нас около месяца сох, периодически из сушилки его вынимали, чтобы посушить что-то другое, и просто раскладывали на противнях.
Черешня - долго вынимать косточки, даже специальной косточковыбивалкой. Сушится долго, хотя чуть быстрее винограда. По вкусу получается... скажем так, вкусно, но не стоит усилий.
Сливы (овальные синие) - чернослив вкусный. Сушится относительно долго.
Черная смородина - сушится относительно долго, по вкусу стала совсем кислая, просто так не естся.
Бананы - сушатся быстро (пара суток), вкус отличный. Не на хранение делали просто вяленые (сутки примерно) - тоже отлично.
Яблоки - сушатся быстро, вкус отличный.
Лук репчатый (сладкий) - сушится быстро, становится слаще и менее острый, можно есть просто так. Обычный лук (острый) тоже сушили - острота несколько уходит, но просто так много все равно не съешь. Для бутербродиков (например, с помидорами) хорошо.
Картошка - сушится быстро, получается хрустящая, как чипсы. Искривляется сильно и темнеет (чернеет). На вид не очень, но по вкусу хорошо - не так сильно чувствуется крахмал, как в сырой.
Вроде, все перечислила.

Для сушки нарезаем тонкими ломтиками (у нас терка есть подходящая), желательно, чтобы они были одной толщины. Чем тоньше режешь, тем быстрее высохнет. Готовность определяем на глаз. Чем сильнее высушено, тем лучше будет храниться. У надо до сих пор полно прошлогодних яблок (им год уже почти), лежат в стеклянных банках, просто в шкафу - совершенно нормальные.
Слышала, что еще кабачки-цукини сушат, хочу попробовать, но пока не было их дома в достаточно количестве, все свежим съедается. :) С огурцами, думаю, смысла нет возиться.
А вообще, все надо пробовать. :Hello

_________________
Я - Алена, давайте на "ты" :)
***
Зентангл - обмен карточками АТС
***
Персональная библиотека alpach


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group