Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные мастер-классы по валянию от различных мастер
СообщениеДобавлено: 12 авг 2011, 12:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 02:08
Сообщения: 2694
Откуда: Москва
Описательный МК к браслету "Аметистовое безумие"
Изображение Изображение

Значит попытаюсь описать немного упрощенный процесс создания данного браслета (я попробовала два способа, этот легче и быстрее).
Нужны: префельт, иголка с ниткой, кусочек шелка и шарик пластиковый (я использовала пластиковый новогодний шарик, полиэтиленовый пакет, маникюрные ножницы, мыльный раствор.
1. нарезала из префельта
- прямоугольник длинной около 30 см, шириной -10 см (это для основы браслета. Собственно, размер зависит от вашего желания)
- три квадрата 12х12 примерно (ширина квадратов зависит от диаметра шарика. Квадрат должен шарик полностью покрывать, да так, чтобы еще кончики с углов квадрата оставались)
- вырезала квадрат из шифона чуть поменьше размером, чем основные квадраты.
- вырезала из полиэтилена кружки такого диаметра, чтобы они могли «обнять» шарик. Они нужны для прокладки между слоями, чтобы те, в свою очередь, между собой не свалялись.
2. сложила основу для браслета вдоль (ее можно закрепить легкими стежками, чтоб не ездила)
3. на один из квадратов легкими стежками приметала шифон ( по его краю, серединку не трогаем), на двух других-раскидала шелковые волокна и шерстку легчайшими прядками, того ж е оттенка, что и префельт и слегка прибила все это иглой.
В результате мы имеем: основу для браслета (префельт, сложенный вдвое 30х5 см примерно), три квадрата-один с приметанным шелком, два с шелковыми волокнами.
4. Далее, делаем бутерброд:
- берем квадратик с шифоном, кладем на шифон шарик и стягиваем эту конструкцию по низу шарика нитками. Пришиваем приметочными стежками все это действо посередине основы браслета. Можно не пришивать, а прибить иголками. При этом кончики не трогаем. Они у нас в свободном полете. Прибить/приметать нужно только у основания шарика.
-затем берем следующий квадратик с шелковыми волокнами, кладем его волокнами на шарик, не забыв между первым квадратом и вторым, проложить полиэтиленовый кружок, и также приметываем-прибиваем у основания шарика.
- повторим предыдущее действие и с третьим квадратиком (не забываем опять же, проложить полиэтиленовый кружок).
Усе. Теперь валяем, оглаживаем шарик всячески. У меня за пятнадцать минут вся конструкция свалялась. Нужно также уделить внимание кончикам квадратов, тщательно пальчиками проглаживая отдельно каждый, чтобы они не свалялись между собой.
5. Теперь самое интересное - разрезание слоев. Аккуратненько, маникюрными ножницами с острыми кончиками, протыкаем первый слой (покажется полиэтиленовая прокладка) в середине шарика. Дальше делаем разрез в одну сторону и в другую, не доходя немного до основания, вообщем, режем на нужное количество лепестков (как пирог). Вытаскиваем первую пленку, режем второй слой лепестков, вытаскиваем пленку. На и последний слой-вытаскиваем шарик.
6. Формируем ножничками лепестки, а также кончики квадратов, которые у нас становятся лепестками, у основания, «смотрящими» вниз. Вытягиваем в нужных местах, заглаживаем. Короче дорабатываем в мыльном растворе. Высушиваем. Вытаскиваем ненужные нитки, если вы ими пользовались.
7. У нас в результате получается цветочек с углубленной серединкой, свалянный вместе с основой. Далее край шифонового венчика я немного подравняла ножничками и опалила зажигалкой, чтоб шифон не сыпался в будущем.
8. Теперь необходимо заполнить углубление-серединку цветка. Я сваляла иглой пуговку-серединку (она может быть совершенно любой, кому какая нравится), приклеила на нее бисеринки и прибила готовую серединку внутрь венчика иглой. Потом акриловой краской немного «состарила» бусинки, как бы запылила.
9. Что касаемо основы браслета. Кончики могут служить завязкой на запястье. Но в моем случае, мне пришлось их отрезать, сделать браслет четко по руке с застежкой-магнитиком.
По желанию , с внутренней стороны браслета, можно пришить кожу, замшу, либо ткань.

_________________
«Художник, заранее имеющий в голове полное и окончательное представление о том, что он собирается написать, не может гордиться своей работой» Ван Гог


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group