Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вяжем вместе скатерть-шаль "Лира"
СообщениеДобавлено: 10 авг 2011, 08:09 
Не в сети
Берегиня форума
Берегиня форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2010, 10:17
Сообщения: 5923
Откуда: Екатеринбург
Zhuzh
Файлы с условными обозначениями я Вам отправила. Постарайтесь найти ту книгу, о которой я Вам написала.

Набирать нужно 8 петель, распределить их на 4 чулочные спицы (лучше для начальных рядов взять бамбуковые, нитка не скользит) и вязать сразу по схеме, повторяя раппорт 8 раз. Можно так набирать первый ряд:
Вложение:
Набор петель для квадратной шали.jpg
Набор петель для квадратной шали.jpg [ 194.18 КБ | Просмотров: 3820 ]

Можно так:
Вложение:
Набор петель 2 для квадратной шали.jpg
Набор петель 2 для квадратной шали.jpg [ 27.17 КБ | Просмотров: 3820 ]

Начинаете вязать, конечно же, на пяти чулочных спицах и вяжете на них, пока петли не начнут со спицы сваливаться (я обычно где-то на 25-м или 30-м ряду перехожу на круговые спицы). Количество петель в ряду все время будет увеличиваться, на последних рядах их будет около 1000, так что одними круговыми спицами не обойтись. У меня в ходу пять пар круговых спиц: 40 см, 60 см, 80 см, 100 см и 120 см. По мере необходимости перехожу с одних на другие (по возрастающей).

Четные ряды в схеме не обозначены, в них все петли вязать "по рисунку", т.е. практически все петли будут лицевыми, включая накиды. Но двойные накиды (два накида рядом) провязывть по-другому: первый накид провязать изнаночной петлей, второй - лицевой (так только при круговом вязании!).

_________________
ПРАВИЛА ШАЛЬного форума


Последний раз редактировалось Елена Готлиб 10 авг 2011, 17:42, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group