Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вяжем вместе скатерть-шаль "Лира"
СообщениеДобавлено: 05 авг 2011, 19:17 
Не в сети
Берегиня форума
Берегиня форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2010, 10:17
Сообщения: 5923
Откуда: Екатеринбург
chery_s
Схема для треугольного варианта абсолютно та же, что и для квадратного, просто я ее для себя распечатывала в укрупненном виде и потом листочки склеивала.

Для треугольного варианта ряд начинается с крайней левой петли желтой метки, а заканчивается всеми петлями, отмеченными желтым маркером, включая эту же крайнюю левую желтую петлю - это центр углового фрагмента (диагональ, верхний край шали). Вы начинаете вязать ряд как обычно - справа налево: левая крайняя желтая петля, "белая строка" ряда от желтой границы, потом повторяете этот же ряд весь, включая все "желтые" петли, и заканчиваете ряд (после "белых" петель) "желтым отрезком", т.е в сумме получится два раппорта.

Мои карандашные пометки на полях расшифровываются следующим образом: там, где желтая граница проходит по знаку двойного накида - вяжем лицевую и один накид; где стоит знак "3 петли вместе" - делаем 2 петли вместе. Сначала я попыталась эти "начальные" петли записывать, а потом поняла, что это бессмысленная затея - во-первых, в разных рядах они все-таки разные просятся, а во-вторых, эта первая петля - она же соседствует с "ленточкой" верхней части шали, поэтому не очень важно, как именно она провязана, лишь бы рисунок дальше шел точно по схеме.

А начинать треугольный вариант следует так же, как мы обычные треугольные шали начинаем - 3 петли ("тело" шали) плюс 2-3-5 кромочных петель с обеих сторон (кто как привык). Кромочные петли (так называемая "ленточка") могут быть провязаны обычной платочной вязкой, т.е. лицевыми с лица и с изнанки, или любым другим способом. У меня это были 5 петель, образующие два продольных "жгутика" (по лицевой стороне: в начале ряда - первую снимала, не провязывая, 2 вместе, накид, 2 вместе, накид; в конце ряда - накид, 2 вместе, накид, две вместе, последняя лицевая; по изнанке - обычные изнаночные петли).

Можно эту "ленточку" вязать по правилам, т.е. с квадратика, по трем сторонам которого набираются петли, образующие эту будущую ленточку. Но, поскольку я эти "квадратики" недолюбливаю, мой вариант был прост: набрала 5+3+5 петель и начала вязать. А после окончания вязания краешки "ленточки" в центре верхней линии шали я элементарно иголкой сшила, благо начало-то ниточки тут же было, этим вот хвостиком я и сшивала.

_________________
ПРАВИЛА ШАЛЬного форума


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group