Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Канада
СообщениеДобавлено: 26 июл 2011, 18:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 03:51
Сообщения: 5644
Откуда: Toronto, Canada
leka Климат совсем другой. Торонто находится на широте Сочи, поэтому и южных растений много. Но разница в том, что Сочи горами закрыт от ветром, а здесь горы такие крошечные, гораздо меньше Уральских. Соответственно, все продувается. Ветра здесь - это бич, особенно зимой. Я уже писала, что они бывают до 60 км/ч (здесь так измеряют, как в м/с пересчитать не соображу сразу), 10 км/ч - мы считаем, что ветра почти нет, 15-20 км/ч - обычное дело. Северные ветра, даже летом, очень холодные. Своеобразное сочетание - холодный ветер и жаркое солнце. :) Кстати, солнце даже зимой чувствуется, в феврале оно уже горячее.
Очень высокая влажность. Первое время после сухого континентального климата Урала я тут просто изнемогала. Летом - влажная баня, зима чем-то похожа на питерскую (я там как раз зимой много раз бывала) - сырая, не очень холодная, ветреная.
В целом, зима короткая, примерно с конца ноября-декабрь по февраль. Обычная температура -15 - -20. Холоднее бывает, но не часто. Теплее бывает запросто. Снега мало. Смешно смотрятся фотографии, где мы одеты по-зимнему и стоим на зеленом газоне. Скажем, санки у нас есть, а вот покатались на них за прошлую зиму пару раз.
Весны почти нет - март-апрель. И она не самое приятное время года - очень сыро, много дождей, ветер, часто пасмурно. Одним словом, промозгло. Зато потом буквально в один день включается лето. Часто в мае уже +25. В норме, летом держится +25 - +30, солнечно, мало дождей (деревья и трава вянут, сейчас газоны, которые не поливают, напоминают африканскую саванну), мало ветров, и они не такие сильные. Тепло держится до октября, а то и до самого ноября. Бывало, что мы и в октябре в шортах ходили. Кстати, на фотографии дорожки вокруг пруда видно - 26 октября (прошлый год) у меня ребенок одет в шорты и футболочку.
Осень - просто чудесное время года. Очень красиво - все деревья разноцветные, причем начинают желтеть-краснеть в разное время, долго есть еще зеленые. Дождей не очень много, часто бывает солнечно, а ветер хоть и усиливается, но еще терпимый. Температуры бывают очень комфортные - +20 - +25 в начале, до +15 в конце.
Здесь резкие колебания погоды день ото дня. Сегодня мы ходим в шортах, а завтра, вполне возможно, придется надеть ветровки, а то и куртки, и наоборот. Удивляет, но даже зимой некоторые ходят в шортах (продают здесь такие шорты утепленные, флисовые или типа с начесом :hi: ).

_________________
Я - Алена, давайте на "ты" :)
***
Зентангл - обмен карточками АТС
***
Персональная библиотека alpach


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group