Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Домашнее консервирование
СообщениеДобавлено: 14 июл 2011, 17:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2011, 14:19
Сообщения: 1478
Соленые (квашеные) огурцы
Обычно, у меня базарные огурцы, поэтому после мытья замачиваю их в холодной воде на 4-5 часов – это помогает восстановить овощи, и они получаются хрустящими. У кого домашние только собранные с грядки, эту процедуру могут пропустить. Далее на дно эмалированной либо нержавеющей посуды положить «букет» (листья хрена, дуба, вишни, смородины, зрелый укроп с зонтиком, порезанный перец стручковой или горошком, душистый, разрезанные дольки чеснока), далее выкладываем плашмя в 2-3 слоя огурцы, затем снова «букет», опять огурцы... продолжаем чередовать до полного заполнения емкости или когда все овощи будут выложены, верхним слоем должен быть «букет». Все это залить рассолом: на 1 литр холодной воды 2 ст. л. соли (я растворяю по очереди в литровой банке и выливаю в кастрюлю до ее полного заполнения). Сверху положить тарелку (блюдо), чтобы овощи не всплывали, накрыть крышкой и оставить на 2-е суток. Как правило, огурцы еще не полностью до конца проквасились, но можно уже закрывать (они дойдут в банке).
Слить рассол в отдельную кастрюлю и поставить закипать. На дно приготовленных банок положить новый свежий «букет» и плотно сложить огурцы. Каждую банку залить кипящим рассолом, закатать и перевернуть вверх дном под одеяло – укутать на 1-2 дня.
Скажу честно, огурцы по этому рецепту закрываю всего 4 года, муж попросил. В родительской семье квашеные огурцы, по рассказам мамы, не прижились, больше маринованные.


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group