Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: FlyLady - простая формула идеальной чистоты
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2010, 19:57 
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2010, 20:05
Сообщения: 552
Откуда: Самара
Источник материала

Flylady: порядок в доме за 15 минут

Маленькие шаги приведут к большому результату – вот чему учит нас система флайледи

Что ты можешь сделать за 15 минут? Пообщаться с подругой, выпить чашку чая, прочитать одну главу в книге. А настоящие fly-ladies успевают за это время навести в доме порядок! Не веришь?

Что такое флайледи?

Одну домохозяйку по имени Марла Силли достал вечный беспорядок в доме. Но она, как женщина остроумная и находчивая, придумала целую систему наведения порядка и стала делиться своими соображениями с другими заложницами хаоса в доме. Набор нехитрых правил борьбы с домашним хозяйством перерос почти в общественное движение сродни тайм-менеджменту. Так и появилась система flylady.

Название — это всего лишь аббревиатура от «finally loving yourself» («полюби себя, наконец»). Но если тебе нравится, можешь найти аналог посмешнее — реактивная домохозяйка, флаюшка или мухотетка (если перевести fly буквально).

Три слона флайледи

Как и в любой системе, у флайледи есть своя терминология. Базовых термина всего три — зоны, рутины и контрольный журнал. Зона - это часть домашнего пространства, пострадавшая от беспорядка. Рутина — это обязательные, регулярные и неизбежные занятия, которые, в идеале, из занудных мы должны превратить в приятные. Например, чистка зубов или погладить с утра кота — это тоже своеобразная рутина. У флай-леди среди обязательных рутин — это составление списка дел на следующий день. Именно для этого ей необходим контрольный журнал, куда вносятся еженедельные планы (среда — сходить в магазин, пятница — повесить шторы), мелкие планы на грядущий день, интересные идеи, цитаты и прочие вещи, которые без записи улетучиваются из головы.

С чего начинается флайледи?

Один мой приятель, проводящий дома отпуск, интереса ради решил узнать, кто же они - флайледи? Сперва он смеялся над одной из главных догм — «раковина всегда должна сиять». Но уже спустя неделю друг поделился очень важным соображением: на примере чистки раковины становится видно, как приобретается полезная привычка, которая становится незаметной частью жизни. А ведь раковина, даже самая грязная, нуждается всего в... 15 минутах твоего ценного времени!

Конечно, за 15 минут полноценную уборку не провести. Но зато можно разделить дом на зоны и уделять каждой из них ровно 15 минут. Ведь необязательно относиться к порядку в доме как к взятию неприступной башни — разобрав, к примеру, за неделю прихожую, ты увидишь результаты своего труда, и уборка станет приносить удовольствие. В каждом доме есть «горячие точки», к которым грязь и беспорядок так и липнут. Вычисли их и время от времени проводи там инвентаризацию, не дожидаясь, пока они снова обрастут мусором. Система флайледи рекомендует проводить генеральную уборку один раз в неделю. Сводится она к пылесосу и чистке ковров, ведь во всем остальном доме ты поддерживаешь порядок каждый день.

Почему это работает?

Флайледи — простая и незамысловатая система. Этот подход стал необычайно популярным за последние годы, и вот почему:
интерактив. Ты не одна: своими соображениями и трудностями ты можешь поделиться на сайтах флайледи, получив ценный совет. Кроме того, там же можно получить, к примеру, «задание на сегодня» — протереть зеркало в прихожей или перебрать моющие средства в ванной.
система требует очень мало времени. Ведь 15 минут найдет даже самая занятая бизнес-леди.
флайледи учит любить пространство, в котором ты обитаешь. А также самоуважению за то, что ты можешь управляться с кучей мелкой назойливой рутины.
кто умеет «рулить» хозяйством, тот умеет управлять и собственной жизнью. Не случайно флайледи постепенно переходит на новый уровень — в систему управления собственным временем.

Беспорядок — это утомительно, а порядок — это очень просто. Убедись в этом сама!

_________________
Желание - это тысячи возможностей. Нежелание - тысячи причин. Изображение


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group