Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как фотографировать вышивку
СообщениеДобавлено: 22 июн 2011, 21:01 
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2011, 23:28
Сообщения: 2939
Всем нам приятно смотреть на качественные снимки готовых работ вышивальщиц. Чтобы сделать хорошее фото не обязательно быть профессиональным фотографом и иметь дорогой фотоаппарат. Достаточно выбрать освещение, правильный ракурс и фото готово.

Секретами съёмки вышивки делится профессионал
Хочу поделиться советами и также показать ошибки, которые часто допускают при фотографировании. Изображение Изображение
Для фотографии я использую камеру Nikon D40 с линзой 18-55 мм.

1.Вспышка
Если работа оформлена в раме со стеклом, то фотографировать со вспышкой категорически запрещается. Вот такой будет результат:
Изображение
Лучше всего, перенести картину на более освещенное место, например на подоконник, или на пол и сфоотграфировать без вспышки.
Изображение
Также возможна и съемка картины в затемненном помещении без вспышки со штативом, но это более долгая и ненужная работа. Результат не даст желаемого эффетка.

2. Освещение
Старайтесь всегда работать днем, когда свет яркий и хорошо рассеянный. Наилучшие результаты получаются в солнечный день, когда рукоделие находилось в тени, а солнце — за спиной фотографа. Лучше всего фотографировать в облачный день, когда свет ярок, но хорошо рассеян.
Изображение

3. Макросъемка
Макросъемка используется для фото мелких деталей, например крестиков, бисера и так далее. В данном случае, качество фотографии уже будет зависеть от линзы. Но все равно, получить четкую картинку можно. Для этого, положите рукоделие на подоконник, или на любую другую светлую поверхность, освещение только дневное. Сфокусируйтесь на выбранном элементе, для лучшего результаты фотоаппарат должен не двигаться и руки не дрожать. Обязательно пробуйте делать несколько снимков, потом будет лучше выбирать.
Изображение

4. Фон
Вот некоторые идеи для гармоничного сочетания фона и рукоделия:
- старайтесь фотографировать картины висящими на стене , это добавляет работе реалистичности
- новогодние вышивки лучше всего снимать на фоте елки, сосны - это придает работе более праздничный вид
- выбирайте такой фон, который не будет слишком пестр, внимание должно быть сфокусировано в первую очередь на самой работе

Источник: Просторы интернета

_________________
Все, что существует на свете, когда-то было мечтой. К. Сендберг


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group