Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Школа Новичка"
СообщениеДобавлено: 21 июн 2011, 20:39 
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2011, 23:28
Сообщения: 2939
С чего же начать...
1. Для Вашего первого проекта выбирайте набор, содержащий канву Аида 14.
2. Убедитесь, что выбранный проект шьется только полным крестом (это самый простой вид стежков) и не имеет большого количества бэкстича (шов сам по себе не сложный, но требуется некоторый опыт для правильного и аккуратного его прокладывания, а так же кто-то его просто не любит).
3. Вначале беритесь за небольшие дизайны. Вы получите намного больше удовольствия от маленького рисунка, который завершите за несколько дней, чем от полотна, которое придется вышивать несколько недель или даже месяцев.

Сегодня в Интернете можно найти практически любую схему и мы не будем решать тут хорошо это или плохо. Мы соблюдаем авторские права. Этот выбор каждый сделает для себя сам, руководствуясь различными соображениями: финансовыми, моральными, принципиальными или какими-то другими.На сегодняшний день выбор просто огромен. Заходя в магазин товаров для рукоделия, либо просматривая ассортимент и-нет магазинов глаза просто начинают разбегаться и остановить может только цена! Можно купить канву, журнал со схемой для вышивки и по нему подобрать все необходимые нитки. А можно сделать еще проще и купить уже готовый набор для вышивки крестиком. В нем уже есть все необходимое. Каждый выбирает сам.
Но для новичков наиболее целесообразным будет конечно же приобретение набора - не запутаетесь!

Есть хорошая и большая статья Как выбрать набор для вышивки

А если кратко, то:
1. Размер имеет значение. Подумайте: картина каких габаритов гармонично впишется в Ваш интерьер, и сколько времени Вы можете уделять для ее вышивания. Напомним, что работа больше чем в 130 крестиков по ширине или высоте уже считается большой.
2. Простота – залог успеха. Внимательно посмотрите на набор: какие стежки задействованы в дизайне и как часто Вам придётся менять цвета при вышивании.
3. Объять необъятное. Лучше не соединять много новых для Вас приемов рукоделия в пределах одного проекта. Например, работа на ткани равномерного переплетения черного цвета с элементами французских узелков и неполных стежков по плечу опытной вышивальщице. Но если Вы – новичок, не стоит идти на рекорд.
4. Цвет или символ? Пристально изучите схему дизайна. Если она выполнена в виде цветных блоков, с ней будет нелегко работать, особенно если цвета разительно отличаются от оттенка ниток. А с символами такой проблемы не возникнет. К тому же, символьную схему можно увеличить при помощи ксерокопирования.
5. Картинка «из будущего». Намного легче вышивать, если Вы видите конечный результат своих трудов на фото, которым обычно комплектуются хорошие наборы. С ним также можете сверяться «по ходу пьесы», чтобы удостовериться в правильности выполнения тех или иных деталей.
6. Практичный подход. Если для выбранного Вами набора нужно еще прикупить пяльцы-раму или размер ткани таков, что ее можно будет использовать вместо простыни, вспомните, что маленький или средний дизайн практичней и удобней в использовании.
7. «Организаторские» способности. Если нитки в наборе не рассортированы, Вам придется соорудить органайзер для удобства и ускорения работы.
8. Руководство по эксплуатации. Поинтересуйтесь у продавца, какие производители наборов для вышивания снабжают свою продукцию наиподробнейшими инструкциями. Особенно этот пункт актуален для начинающих рукодельниц.
9. Последний штрих. Хорошим стимулом для работы над Вашим новым проектом может послужить приобретение вместе с набором рамки для вышивки или фантазии на тему, где именно Вы разместите будущий шедевр.
10. Цена вопроса. Если долгие часы вышивания приносят Вам удовольствие и наполняют Ваш дом прекрасными и дорогими сердцу вещами, торг здесь неуместен. Ну а если первое утверждение – спорный вопрос, лучше отложите покупку на несколько дней. Она впечатлила Вас так же, как и прежде? Тогда дерзайте!

_________________
Все, что существует на свете, когда-то было мечтой. К. Сендберг


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group