Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Израиль
СообщениеДобавлено: 31 май 2011, 22:59 
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2010, 15:02
Сообщения: 5311
Откуда: Киев
А дальше была Табха и Церковь насыщения хлебами и рыбой. Ее построили в 1882 году католики-бенедектинцы на том месте, где Иисус когда-то совершил чудо умножения хлебов и рыб - пятью хлебами и двумя рыбинами он накормил 5000 своих последователей. Говорят, Иисус любил приходить в это место, когда хотел побыть наедине со своими мыслями, когда искал одиночества.
На полу храма очень хорошо сохранилась мозаика - животные, растения Галилеи, корзина хлебов, рыбы. Мозаика действительно потрясающа - и этим пользуются, безусловно, продавая в сувенирном магазинчике чашки, магниты, тарелки и прочую дребедень с ее изображениями.

На самом деле я... не то, чтобы разочаровалась, просто ожидала какого-то внутреннего толчка, подъема, когда ехала в это место. Думала, что почувствую что-то особенное. Однако, то ли собственная толстокожесть, то ли толпа туристов и перекрикивающие друг друга гиды не дали проклюнуться ничему, кроме любопытства. Увы.

Перед входом в церковь лежит большой камень с крестообразным отверстием, который служил крестильным бассейном. Что меня удивило - его размеры: он рассчитан на взрослого человека. Сразу вспомнился один из постулатов веры свидетелей Иеговы - креститься надо в зрелом возрасте, как Иисус, потому что, крестившись, он сказал, что впредь делать надо так, как он.

1879 1885 1881 1882 1883 1884 1880


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group