Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Готовим вместе!
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2010, 17:37 
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2010, 15:02
Сообщения: 5311
Откуда: Киев
Круассаны с яблоками
223

Начну с того, что день, начатый с чашки ароматного чая и парочки таких круассанов, просто не имеет другого выхода, как стать самым замечательным, ярким, успешным и позитивным. Не верите? А вы попробуйте!

Тесто:
4,5-5 стаканов муки;
1 ч. л. соли;
2 ст. л. сахара;
1,5 ч. л. сухих дрожжей;
1 яйцо;
4 ст. л. растительного масла;
1,5 стакана воды или молока
+ 100 г сливочного масла;
4-5 яблок;
корица, сахар для начинки, желток для смазывания.

Из указанных ингредиентов (все, кроме сливочного масла) приготовить тесто (растворить дрожжи в небольшом количестве теплой жидкости с сахаром, подождать, пока не начнут "играть", добавить остальные игредиенты, хорошо вымесить).
Раскатать квадратом. Толщина теста примерно 5 мм. Поверхность смазать маслом (не растопленным!, просто хорошо размягченным), чуть-чуть не доходя до краев. Завернуть конвертом, снова раскатать в квадрат первоначального размера. Смазать маслом. Завернуть в конверт. Раскатать. Чередовать действия 3-5 раз, аккуратно раскатывая тесто и следя за тем, чтобы слои не рвались.

После последней раскатки тесто режем на две прямоугольные части, каждую из которых разрезаем на треугольники (на прямоугольнике можно визуально нарисовать зигзаг, по которому будет проходить линия разреза).

Очищенные, нарезанные кубиками, смешанные с корицей и сахаром яблоки выкладываем на основание каждого треугольника, заворачиваем рулетиком, начиная от основания к вершине треугольника. Придаем чуть выгнутую полумесяцем форму, выкладываем на смазанный противень.

Сверху смазываем желтком, посыпаем сахаром (я сразу смешиваю желток с сахаром). Выпекаем при темперетуре 200-220 градусов, не открывая духовку. Через минут 10 можно проверить, как поживают круассаны и выключить духовку, если они поднялись, зарумянились, и вы больше не можете терпеть.

224


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group