Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вяжем квадратную шаль-салфетку на спицах - присоединяйте
СообщениеДобавлено: 26 май 2011, 18:12 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2010, 07:15
Сообщения: 3223
Откуда: просторы ковбойской республики
Елена Готлиб писал(а):
Да, Ниблинг рекомендует даже не один, а два набора чулочных спиц для вязания этой шали-скатерти.


Я вязала на спицах большие салфетки и скатерть почти 2 метра в диаметре и по опыту могу сказать следующее. Действительно, сначала удобно вязать на коротких чулочных спицах, особенно когда петель совсем мало. Потом по мере увеличения количества петель хорошо перейти на длинные чулочные спицы. Это удобный, но не обязательный промежуточный вариант, без них можно обойтись, немного помучаться со спицами покороче и когда наберется уже совсем невозможное количество петель, то перейти сразу на круговые спицы нужного диаметра и далее всю работу до конца вязать круговыми спицами.

Еще один полезный совет: хороший помощник в вязании больших работ на чулочных спицах обычная ленточка, которой можно перетянуть кусок уже готовой работы для того, чтобы образующийся готовый хвост не мешал, а петли не падали ли бы со спиц.

Все эти премудрости не мои, я их когда-то прочитала и взяла на вооружение в одной книжке 60-х годов по вязанию салфеток и скатертей на спицах.

_________________
-------
Группа "Рукодельного Рунета - Darievna.ru Вконтакте
Я на Ravelry


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group