Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вяжем квадратную шаль-салфетку на спицах - присоединяйте
СообщениеДобавлено: 26 май 2011, 01:36 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2010, 07:15
Сообщения: 3223
Откуда: просторы ковбойской республики
Краткое содержание нашего предыдущего разговора, начатого в шальной теме:



Елена Готлиб: Все есть! И условные обозначения, и перевод описания я уже сделала. И что теперь? Всё бросаем и начинаем вязать? Меня вы уговорили, а кто еще с нами?

alpach: Я бы очень хотела попробовать, но немножко боюсь. Как оцениваете по сложности? И какие ниточки нужны? Что в описании рекомендуют?

Елена Готлиб:
Вещь непростая, надо пробовать. Схему немец составлял, значит, должна быть точной, без ошибок. Эта модель у него салфеткой/скатертью названа, поэтому нитки он соответственно рекомендует № 60 MEZ-Glanz (для вязания крючком), название мне ничего не говорит, да и теперь уж их, наверное, не выпускают, модель-то давнишняя. Если вязать салфетку/скатерть, то нужен хлопок, очень тонкий и не туго скрученный (типа нашего Ириса). Если вязать шаль, то лучше брать шерсть 100 %, тонкую тоже, не меньше 450 м в 100 г, а то и еще тоньше, там ведь заключительный штрих - петли закрываются крючком, с цепочками из 12 воздушных петель, так что толстая пряжа не пойдет, грубо будет. А бояться надо, если никогда такого не вязали, как не бояться. Получится или не получится - не узнаете, пока не попробуете.

Описание (даже язык не поворачивается этот мини-конспект описанием назвать) и перевод условных обозначений у меня готовы

alpach: У меня есть тонкие нитки неизвестного состава, скорее всего хлопок с акрилом. Они по толщине примерно как российские швейные №10 (под крючок 1-1.25, если нормально вязать). Наверное, это слишком тонко. Я из подобных вязала салфетку - замучилась. А вот если в две нитки взять...

А салфетку на спицах связать я давно мечтаю. Может, тут, в компании и решилась бы.

_________________
-------
Группа "Рукодельного Рунета - Darievna.ru Вконтакте
Я на Ravelry


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group