Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Иркутск - середина земли. Байкал.
СообщениеДобавлено: 22 май 2011, 12:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2010, 04:49
Сообщения: 605
Откуда: Иркутск
Я уже писала о том, что если есть возможность, то в гости к Байкалу надо ездить не в Листвянку, а на Кругобайкалку или на о. Ольхон. Многие предпочитают ездить на Малое море, так называется один из Байкальских заливов, где вода прогревается до тепла и можно купаться. Но Малое море - это опять-таки туризм и отдых. А нам ведь хочется немного истории, не прада ли? И сейчас я покажу вам достаточно значимое в историческом плане место на Байкале.Это Кругобайкальская железная дорога.
Аналогов Кругобайкалке нет в мире. Это - уникальный комплексный музей. Причем дорога и территория, прилегающая к ней, включают в себя не только многочисленные памятники инженерно-технического искусства (тоннели и галереи, мосты и виадуки, подпорные стенки), памятники архитектуры, но и разнообразные памятники природы - геологии, минералогии, зоологии, биологии.
О количестве инженерных сооружений можно судить из следующих данных:
тоннелей - 41 (сохранилось 40: 39 тоннелей на историческом отрезке Кругобайкалки (сейчас используется 38) и еще один - восточнее Слюдянки), каменных галерей - 16 (сохранилось 15, сейчас используется 5), железобетонных галерей - 3, мостов и виадуков - 248, подпорных стенок - 268, памятников архитектуры - 172.
Решением Иркутского областного Совета народных депутатов от 21 декабря 1982 года участок Кругобайкальской железной дороги от станции Байкал до станции Култук объявлен архитектурно-ландшафтным заповедником и взят под государственную охрану.


Вложения:
круг.jpg
круг.jpg [ 62.37 КБ | Просмотров: 7909 ]

_________________
Некоторым женщинам достаточно один раз пройти по улице, чтобы остаться в памяти мужчины навсегда
Изображение


Последний раз редактировалось Marieta 22 май 2011, 14:06, всего редактировалось 2 раз(а).
 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group