Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Иркутск - середина земли. Байкал.
СообщениеДобавлено: 20 май 2011, 18:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2010, 04:49
Сообщения: 605
Откуда: Иркутск
Ну что ж, если вам еще не наскучили цифры и исторические факты, то продолжим путушествие в прошлое Иркутска. Как бы ни хотелось облегчить свой рассказ, но без взгляда на историческое вчера нельзя понять сегодняшний Иркутск. Город неразрывно связан со своим прошлым, своими зданиями, улицами, событиями. История становления города была не безоблачной. Город переживал неоднократно стихийные бедствия, возрождался и процветал:

1716 Августа 3-го был сильный пожар в Иркутске, истребивший крепость и несколько обывательских домов.

1755 10 июня было сильное землетрясение. Этот год вообще знаменателен необычными природными явлениями: самый поздний в XVIII веке ледостав Ангары (она замерзла лишь 24 января, причем перед тем семь раз начинала покрываться льдом, и семь раз его проносило), летом сильные громкие грозы, 15 октября вновь землетрясение.

1862 12 января в результате сильного землетрясения на Байкале образовалась мощная волна цунами. В Иркутске толчки достигали 7-8 баллов и были настолько сильными, что печи во многих домах дали трещины, а трубы обвалились. Сами собой звонили колокола, на Ангаре трескался лед.

1879 22 и 24 июня небывалый пожар в Иркутске. В его огне были уничтожены почти все общественные, казенные учреждения, учебные заведения. Сгорели церкви: Владимирская. Тихвинская, Благовещенская, Харлампиевская, Еврейская синагога с расположенными при ней богадельней и училищем. После пожара в городе осталось всего 3157 домов. После трагедии по всей России начался сбор пожертвований для иркутских погорельцев. На следующий год в Иркутске уже было построено 68 деревянных и 13 каменных домов. Застраивалась и центральная улица города – Большая. Городская дума приняла решение запретить возведение деревянных построек по линии Большой улицы и на расстоянии десяти сажень от нее. Постройки, выходящие на линию улицы, дозволялись только каменные и обязательно с железной крышей.

_________________
Некоторым женщинам достаточно один раз пройти по улице, чтобы остаться в памяти мужчины навсегда
Изображение


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group