Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Хвалить или критиковать?
СообщениеДобавлено: 12 май 2011, 14:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2011, 23:04
Сообщения: 1367
Марусия, к сожалению, наша система образования оставляет желать лучшего.
Могу привести следующий пример. Психологическое тестирование несовершеннолетних детей проводится только с согласия родителей, полученные данные строго конфиденциальны. Конкретно у нас в школе провели тестирование, результаты , ПОИМЕННО!!!!!! сообщили классному руководителю и она при всех родителях !!!!!!!!!! зачитывала результаты этого тестирования , опять же поименно!!! Это просто зверское нарушение кодекса психолога!
Я , человек со специальным образованием , вынуждена была объяснять почему у моего ребенка нет желания учиться (2 балла из 5). Когда я открыто сказала что значит так отвратительно организован учебный процесс, мне сказали: "А что Вы хотите, их 30 - я -одна!"
Еще пример, опять же на род собрании. Выписала нам на доску классная сколько % детей имеют 5 по предмету, сколько 4 ну и т.д....и так по всем предметам. Смотрим: по всем предметам примерно один процент отличников, только по математике и в одной подгруппе английского их почему-то значительно меньше. Резюме учителя:"Вот , посмотрите, как плохо ваши дети учат математику и английский!"
На нас самом деле эти % показывают неадекватность учебного процесса. Либо плохо дается материал, а потом на контрольных дети не справляются, либо завышенные требования педагога. И действительно, класс поделен на две группы по английскому, до К и после. В одной группе средний балл 4.5, а в другой чуть ли не 3 ( у одного мальчика 5 двоек!) , у одного мальчика только одна 2., а у остальных 2 и больше. Ну о чем это может говорить??????
По математике четвертная контрольная : одна 4, одна 3 остальные двойки! Ну что это показывает????? Никак не нежелание детей учиться!
Ох, как меня все это задевает!
Математичка вызвала:"Первая ее фраза:"Ваш ребенок -никакой, он ничто!" Я выдавила:"Что Вы имеете в виду?".
Потом она посмотрела на мое лицо, говорящее "Щаз порву, на фиг!" и так миролюбиво "У него мало знаний и учиться он не хочет!" Вот объясните, как о ребенке можно говорить что он НИЧТО?
В общем, хорошо что нам недолго в школе учиться осталось.......

_________________
Привет Америка!


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group