Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Алма-Ата.
СообщениеДобавлено: 05 май 2011, 17:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2011, 11:26
Сообщения: 435
Откуда: Новосибирск
Достопримечательности Алматы.
Кок-Тюбе. В переводе с казахского это «Зеленый холм», в середине 20 века он носил название «Веригина гора». Холм этот расположен недалеко от Алматы, практически у подножия располагаются жилые районы. Гора возвышается на 1130 метров над уровнем моря. Кок-Тюбе является одной из главных достопримечательностей города, а также местом республиканской важности. Здесь, прямо на его склонах, находится знаменитая телевизионная башня Алматы высотой 372 метра. Подняться на холм можно по автомобильной дороге, или же посредством канатной дороги, сооруженной еще в 1967 году. Как ее называют в простонародье «канатка» проходит над частью старого города, застроенного частными домами, часто называемую «компотом». Район получил это необычное название благодаря фруктовым улицам, которые его составляют: Яблочная, Грушевая и другие.
Весной в 2004 году на горе Кок-Тюбе произошло неприятное событие: после проливных дождей земля начала трескаться, сходил грунт, рушились построенные на холме строения. Возникла реальная угроза схода оползня, который бы нанес огромный ущерб расположенным у подножья жилым районам. Поэтому местные власти, чтобы избежать подобного аварийного положения, решили закрыть гору. Начались работы, направленные на то, чтобы удержать грунт от дальнейшего сползания. Сегодня «отреставрированная» гора Кок-Тюбе снова открыта для посетителей и радует их своими ярко-зелеными склонами.


Вложения:
DSC03241.JPG
DSC03241.JPG [ 300.31 КБ | Просмотров: 32341 ]
DSC04352.JPG
DSC04352.JPG [ 293.33 КБ | Просмотров: 32341 ]

_________________
Я радуюсь и солнцу и дождю, меня коснется лучик-засверкаю!!!
Вышиваю я цветы, вышиваю травы
 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group