Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Хвалить или критиковать?
СообщениеДобавлено: 05 май 2011, 00:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 апр 2011, 14:10
Сообщения: 64
Izuminka писал(а):
И, по-моему, самое главное во всем этом - не врать.
Нельзя говорить, что у ребенка получается лучше всех, если на самом деле он создал откровенную фигню. Лучше сказать: "Ничего, что у снегиря животик отдельно от головы, в следующий раз обязательно будет лучше, зато у тебя так аккуратно глазик нарисован!", чем солгать, что у малыша самая красивая работа.
Кстати, со снегирем пример реальный: я на днях в садике разговаривала с детьми из дочкиной группы, они мне хором заявили, что у Вани некрасивая птица, потому что Ваня наклеил снегирю боюхо отдельно от тельца. И если мама вечером соврет Ване обратное, одногруппники все равно откроют ему на это глаза.

Абсолютно с Вами согласна, с детьми нужно быть откровенными и искренними. Знаю я семью, где мама при гостях все время нахваливает своего ребенка, даже не просто нахваливает, а придумывает типа какой он у нее классный и замечательный, по дому помагает, а на самом деле даже за хлебом не всегда соглашается выйти. Или одно время хотел играть на гитаре - учился, но особо успехов не наблюдалось: и перед гостями побрыньчит, а мама сразу: "Ой, как красиво!" (хоть даже я понимаю, что это полная туфта, при том, что у меня ни голоса ни слуха). Если уж так хочется ребенку научиться играть на гитаре, пусть учится, но пока у себя в комнате, без публики. А если он поверит, что действительно хорошо играет, да где-нибудь в школе устроит концерт - его же засмеют - позору наберется - как дальше общаться со сверстниками?


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group