Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Петергоф
СообщениеДобавлено: 04 май 2011, 23:26 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2010, 07:15
Сообщения: 3223
Откуда: просторы ковбойской республики
leka писал(а):
поворачиваем на пушках"!О!


О! leka! пушки это из разряда "место встречи изменить нельзя" ))) это местечковый аналог египетских пирамид или того же "биг бэна". хотя с "биг бэном" я погорячилась. у нас есть свой "биг бэн" - многие наверняка помнят известную советсвую марку мужских часов "Ракета", ее выпускали как раз на нашем заводе - "Петродворцовом часовом заводе". И Маша, и я, совсем молодыми-зелеными мы там успели поработать, в постперестроечные годы завод как бы так получше сказать, стал жертвой экономических преобразований. буквально за пару лет до этого печального события возвели новое административное здание, на самом видном месте которого находится башня с часами.

к слову, раз уж зашла речь о "Петродворцовом часовом заводе". это на самом деле не просто завод, это тоже часть истории, о нем даже есть заметка в Википедии. Основан он был еще Петром Первым как гранильная фабрика. Многие работы фабрики находятся в Эрмитаже на очень видных местах )))) это и каменная отделка залов, и предметы интерьера из камня, и знаменитые вазы из малахита и яшмы.

Среди работников завода корпус гранильной фабрики получил название "старая площадка". В советские времена на гранильном производстве обработали большинство гранита для набережных Санкт-Петербурга, тогда Ленинграда, а также изготовили элементы для знаменитых кремлевских звезд (не знаю, легенда ли это про звезды, но про набережные чистая правда). Затем гранильное производство свернули, построили новые корпуса и разместили огромное производство механических мужских часов, будильников, медицинских приборов. В 80-е годы на заводе работало за 5.000 человек. 90-е годы завод не пережил, какая-то часть его сохранилась и влачит жалкое существование на территории бывшей Петергофской гранильной фабрики. Новые корпуса долгое время стояли пустыми, а сейчас их переделали под большой коммерческий центр. Но не будем о грустном, вот так выглядела Петергофская Гранильная Фабрика на гравюре 18-го века:

Изображение

_________________
-------
Группа "Рукодельного Рунета - Darievna.ru Вконтакте
Я на Ravelry


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group