Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мексиканские кулинарные загадки
СообщениеДобавлено: 27 апр 2011, 18:00 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2010, 07:15
Сообщения: 3223
Откуда: просторы ковбойской республики
ура, ура! вот и оставшиеся два напитка отгадали. но обо всем по-порядку.

alpach писал(а):
Да, гибискус, каркадэ и китайская роза - это все одно и то же растение. Только у меня оно ассоциировалось с Египтом. Мы оттуда целый килограмм привозили, заваривали как обычный чай. Вкусно, только кислит немного, так мы мед добавляли. :)


совершенно верно, одно растение. у меня оно тоже раньше ассоциировалось совсем не с Мексикой и не с Карибами. ан нет, в любом супермаркете есть разные упаковки, и по 250 гр, и по 500, и по килограмму. стоит это дело очень дешево ))) у нас на просторах Техаса тоже продаются в супермаркетах, бери - не хочу, ну никакой экзотики ))))

Romola писал(а):
Но я поняла, что белое - это злак? Или это все таки кукуруза? У нас в Панаме еще из риса делают напиток. Но рис - не местное блюдо.


alpach писал(а):
Про напиток из риса я тоже подумала, но рис как-то больше к Китаю подходит, сомневаюсь, что его вырщивают в Мексике. Так что даже и заикаться об этом не стала. :)


вот теперь угадали. белое - это напиток из риса, называется "орчАта" (horchata).

а теперь развенчиваем миф о том, что рис - не мексиканское блюдо. не знаю, выращивают ли рис в Мексике или нет, но много едят и даже есть вариация, которая так и называется "рис по-мексикански". и это не что-то из области гурмет, а популярное самостоятельное блюдо и гарнир, которое есть в большинстве точек мексиканского общепита. я не гуглила, но моя версия, что это влияние испанцев. из риса делают и напитки, и просто готовят как гарнир с местным акцентом, и делают десерты.

про испанцев говорю не случайно, потому что та же "орчАта" в Мексике из риса, а в Испании ее делают на основе миндального ореха. вкус у орчаты своеобразный, но местному люду понравился и в итоге орчата стала одним из популярных мексиканских прохладительных напитков.

Изображение

Romola писал(а):
Кстати, коричневое еще может быть тамаринд. У нас он продается в упаковках, сок мы делаем сами. Соки из него в продаже не видела. Мы варим его и добавляем тростниковый сахар. Цвета он тоже коричневого.


Yes! да, это тот самый тамаринд или как он звучит по-испански "тамарИндо". с удивлением открыла для себя, что это растение, точнее дерево семейства бобовых (!). В Мексике продается как гибискус, упаковками по 250-500 граммов и его можно найти в любом супермаркете:

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
-------
Группа "Рукодельного Рунета - Darievna.ru Вконтакте
Я на Ravelry


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group