Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сажаем огород вместе?
СообщениеДобавлено: 18 апр 2011, 11:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 12:34
Сообщения: 3177
Откуда: Моск. обл.
Как получить ранние огурцы в июне.
Оговорюсь сразу: я работаю только по лунному календарю.
Проращиваем в тряпочке
Когда температура на улице днем установится не ниже 8-10°, а ночная не ниже 4° (продержится в течение 3-4 дней, это выпадает примерно на 15 апреля), готовьте грядки под огурцы. Разметьте шнуром грядку по длине пленки. Я использую пленку шириной 1,2 м и спанбонд или лутрасил шириной 3,2 м.
В это же время намачивайте семена огурцов: протравите 30 минут в темном растворе марганцовки, замочите на сутки в биопрепарате (6-7 капель на 200 г воды), а если нет денег на препарат, можно замочить в стимуляторе роста, следуя инструкции. После этого отожмите, не промывая, и проращивайте в тряпочке.
Поливаем пометом
Грядку перекопайте и сразу же полейте сброженным куриным пометом - 3 ведра помета на 200 л воды, сбраживать неделю. Не у всех есть навоз или помет, но их можно заменить сброженной травой: половину емкости наполнить примятой травой: крапива, чистотел, одуванчик, мокрица, залить доверху водой, выдержать семь дней. Вот этим раствором или пометом пролейте вскопанную грядку - 1,5 ведра на погонный метр, после чего накройте сверху (по земле) пленкой. Через два дня рассыпьте по поверхности банку золы (1 л) и разрыхлите вилами или плоскорезом.
Сразу же следует сделать посередине грядки сквозную канавку шириной 30 см, глубиной 10 см. Через каждые 20-25 см сделайте по канавке лунки и пролейте их горячей водой с марганцовкой. Теперь можно приступать к посеву.
Защищаем пластиком
В каждую лунку положите по три семечка огурца и сверху присыпьте на 2-3 см сыпучим компостом или просеянной через крупное сито землей. Слегка утрамбуйте ладошкой. На каждую лунку поставьте 5-литровую пластиковую бутылку, вдавив ее так, чтобы семена остались внутри. Если нет 5-литровых бутылок, можно ставить 1,5-3-литровые. Сверху по бутылкам укладываю лутрасил, ставлю дуги, а по ним пускаю прозрачную пленку. Не забудьте прижать пленку со всех сторон.
Учитываем погоду
Через неделю проверьте грядки. Если появились всходы, с этого дня открывайте у бутылок пробки, убирайте самый слабый 3-й росток, поливайте вокруг бутылок теплой водой, а прозрачную пленку приоткройте с торцов. Примерно в первой декаде мая растения уже не будут умещаться в бутылках, тогда, полив вокруг них водой, покрутите бутылку, и она, не повреждая корней, легко снимется. Бутылки убираем совсем, а лутрасил поднимаем на дуги, пленку сверху. На ночь торцы опускаем. Погода подскажет, когда можно совсем убрать пленку. Но дуги не торопитесь убирать. Будут еще и пониженные температуры, и холодные дожди, и сильные ветры, вот тогда пленка будет для ваших огурчиков спасением.
Знаю, что и на Сахалине, и в Сургуте, и в Подмосковье этот метод посадки показал себя с лучшей стороны. Я, бывало, даже снег с пленки сгребала, а огурцы росли. Знаю точно, что в начале июня при такой технологии вы увидите свежие долгожданные огурчики.

Выращивание огурцов на шпалере.
Весной замачиваю семена огурцов и держу в тепле до тех пор, пока семядольные листья освободятся от скорлупки, а корешок примет мочковатую форму. Затем беру стаканчики конической формы без дна, заполняю хорошей землей и сажаю в них по одному растению. Емкость стаканчика около 0,5 л.
Когда минует угроза заморозков, высаживаю растения в открытый грунт. В лунки кладу свежий навоз, смешиваю с землей. Вынимаю растение из стаканчика, смачиваю ком земли водой, обсыпаю его от капустянки опилками и сажаю в лунки. Обильно поливаю. После чего привязываю один конец шпагата ниже семядольных листьев, а второй креплю на высоте около двух метров. По мере роста огурца окручиваю его вокруг шпагата по часовой стрелке.
В Подкормку произвожу только птичьим пометом: огурчики очень быстро реагируют на эту подкормку. Помет замачивать и настаивать нельзя: он теряет азот. Горсть сухого помета я рассыпаю вокруг растения и обильно поливаю водой.
Основной стволик растения необходимо беречь, а вот пасынкам нужна прищипка. Как только обнаруживаю на пасынке женский цветок, сразу же удаляю ростовую почку и листик, который образовал пазуху. Теперь огурчик получает все питание и начинает быстро расти. Если пасынок вырос длинный, а женский цветок не появился, пасынок убираю совсем, чтобы не истощал растение.
У кого растут огурцы на шпалере, воспользуйтесь описанной прищипкой, удалите нахлебников, и результат не заставит вас долго ждать.

•Если не хотите, чтобы упала урожайность, не забывайте своевременно собирать созревшие плоды - крупные огурцы тянут из растения питательные вещества.
•Нитратные соли,которые скапливаются в кончиках огурцов, при боль

_________________
«У человека может быть много разных настроений, но душа у него одна, и эту свою душу он неуловимо вкладывает во все свое творчество.» - Д. Голсуорси.
Я здесь: http://larisejlo.gallery.ru/ Изображение


Последний раз редактировалось larisejlo 18 апр 2011, 12:02, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group