Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: День Победы - дань памяти? Нужно ли рассказывать ребёнку о войне
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 22:28 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2010, 07:15
Сообщения: 3223
Откуда: просторы ковбойской республики
Марусия писал(а):
Совершенно с тобой согласна, что война - это уродство, что лубочные картинки - это лживо. Не надо врать. Пусть это будет правда, дозированная по возрасту.


мне кажется, что в нашем детстве было правильно задано направление: говорить не о сколько об абстрактной войне со стрелялками, танками, взрывами, а делать упор на мораль и общечеловеческие ценности. например, говорить о том, как по-скотски и очень по-человечески себя вели люди во время блокады. ведь там речь шла не о стрельбе, а о том, чтобы быть человеком и вести себя соответственно. а "повесть о настоящем человеке"? мне тут же вспомнился фильм "а зори здесь тихие". ведь там никакой войны со стрелялками по сути нет, а продирает до костей. а "летят журавли"?

необязательно зацикливаться на ужасах войны. хотя я считаю, что иногда необходимо показывать экскурсии по концлагерям. мыло из человеческого жира. и не одна штука, в гора в пару больших мешков. авоськи из волос и так далее. очень бытовое и не менее страшное. я до сих пор вспоминаю Вентспилс, где был детский концлагерь, экспозиции с опытами над детьми. сейчас его конечно уже нет, советский союз закончился. все кстати было очень причесано, но от этого не менее сильное впечатление производило. это как мат. для того, чтобы послать человека на три буквы, совершенно не обязательно материться, можно совершенно нормальные слова взять и эффект от них будет даже больший. а наш питерский музей хлеба, где все за себя говорит. а сколько отличных книг на детскую аудиторую про ту же блокаду Ленинграда?

_________________
-------
Группа "Рукодельного Рунета - Darievna.ru Вконтакте
Я на Ravelry


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group