Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарные путешествия (кухня стран Средней Азии с 3.10.
СообщениеДобавлено: 10 дек 2016, 17:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2012, 20:05
Сообщения: 2050
Откуда: Днепропетровск
И всем известное блюдо казахской кухни:

Беляши
Кухня: Казахская
Описание: Вкусное мучное блюдо с фаршем
Ингредиенты:
Дрожжи— 11 г
Молоко(теплое) — 150 мл
Вода(минеральная) — 200 мл
Мука пшеничная— 1 кг
Фарш мясной(смешанный) — 1 кг
Лук репчатый— 3 шт
Перец черный(молотый) — 2.5 г
Соль— 15 г
Сахар— 15 г
Масло растительное(для жарки) — 300 мл
Рецепт:
Берём сухие дрожжи, столько же белой пшеничной муки, 2 чайные ложки сахара, перемешиваем в миске, затем растворяем в теплой воде. Оставить в теплом месте на 15 минут.
Добавить оставшуюся муку и молоко, вымесить крутое тесто (при необходимости добавлять муки). Накрыть полотенцем и оставить подниматься на 2 часа. Тесто должно увеличиться в объеме вдвое. Накрыть полотенцем и поставить в теплое место на 30 минут. Затем тесто обмять и оставить еще на 30 минут. Разделить на части для приготовления.
Для начинки беляшей мясо очищаем от костей и сухожилий, моем, пропускаем с луком через крупную мясорубку. Полученный фарш солим и перчим, тщательно вымешиваем.
Отрываем от теста небольшие кусочки, разминаем, в центр помещаем фарш и закрепляем концы теста.
Жарим на раскаленном растительном масле (после третьей жарки масло сливаем, сковороду протираем бумажным полотенцем, так как перекаленное масло - основная причина отравлений!!!)

Это так вкусно! Невероятно вкусно!
Жарю беляши много лет, но не перестаю ими восторгаться!
Но у меня для теста наш семейный проверенный рецепт и, конечно, я замешивала тесто согласно ему. Секретов у меня нет и рецептом делюсь со всеми:

1 стакан кефира
1 яйцо
1 столоая ложка сахара
50 гр дрожжей
0,5 пачки маргарина (125 гр)
соль щепотка
все ингредиенты должны быть комнатной температуры
в кефир добавить сахар и дрожжи, когда дрожжи разойдутся добавить мягкий маргарин и все остальные ингредиенты
замесить мягкое тесто, муки сколько возьмет (примерно 500-600 гр)
Фарш у меня свинина пополам с курицей.
Из половины теста я сделала беляши, а из второй половины теста - пирожки с капустой. Капусту жарила квашеную.


Вложения:
беляши.jpg
беляши.jpg [ 493.96 КБ | Просмотров: 51969 ]
пирожки с капустой.jpg
пирожки с капустой.jpg [ 570.22 КБ | Просмотров: 51969 ]
 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group