Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Крестики... и не только
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2010, 08:23 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 00:30
Сообщения: 617
Откуда: Sacramento
Ириша, ты смотришь в каталог Нордика, а я тебе предложу посмотреть на историю человечества. Эти простые стежки использовались в течение тысячелетий в разных уголках Мира. Как и все древнее и широко распространенное эта техника вышивки имеет много названий и вариаций.

Английские названия-синонимы для этой техники
Needlepoint - "стежок иглой" - настолько общее название, что и придраться не к чему
Canvas work - "работа по канве" - в отличии от обычной ткани.
Tapestry - "гобелен" - гобелен в строгом смысле этого слова - вышивка выполненная гобеленовым стежком - большим и малым (gros point , petit point)
Canvas Embroidery - так назвала одну из своих книг Mary Rhodes.
Есть еще чисто британское (вспомню - допишу)

В русском языке этим названиям отвечает только немного узкий термин "гобелен".

Bargello (Florentine, Hungarian Point - если покопаться, то можно найти отличия) использует классический прямой стежок, но отличается классическим дизайном "пламя" поэтому формально принадлежит к технике Needlepoint, но выделяется в отдельную группу.

Поэтому ты будешь встречать все эти термины и их сочетания в различных вариациях.

Обязательна работа на особой "открытой канве" (open canvas), с большими "дырками". Как правило это моноканва, но можно и на двойной (penelope, double mesh), можно и на пластиковой. Двойная канва позволяет использовать gros point и petit point в одной работе. Вышивка лица petit point, а фона gros point практиковалась задолго до Стоянки. Аида была изобретена в 1890 году специально для вышивки крестиком.

Нитки можно использовать любые - шерсть, лен, хлопок, шелк, синтетику и металлик. Желательно использовать не мулине, а специальные нитки потолще (например, перлорвку, Caron Collection), они придают большую выразительность.


И еще. Я тут покопалась насчет бабочек и сердечек Rhodes, так как они выходят за рамки "зашивания всей поверхности" то их иногда рекомендуют называть
Decorative needlepoint - декоративный гобелен (?)

_________________
Gutta Cavat Lapidem :-)
Моя любовь к деталям


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group